Счетная палата Бурятии получит больше власти

Счетная палата Бурятии получит больше власти

На очередной сессии Народного Хурала депутаты рассмотрели закон, который в корне меняет положение и статус Счетной палаты Бурятии. Отныне у аудиторов появляется больше полномочий, а их предписания становятся обязательными к исполнению.

Счетная палата Бурятии – это контрольный орган, который уполномочен проверять, как расходуются бюджетные средства. Аудиторы ведомства имеют право зайти в любое учреждение и устроить финансовую проверку. Однако до недавнего времени результаты таких проверок носили скорее ознакомительный характер. То есть исполнять их или нет – решали руководители проверяемых структур. За исключением случаев, когда нарушения квалифицировались как уголовное преступление. Но в этом случае ими занимались правоохранительные органы.

Теперь за неисполнение предписаний ведомства нарушителей ждет реальное наказание. Кроме того, изменился порядок назначения председателя ведомства – теперь Хурал утверждает его кандидатуру в Счетной палате России. Также повысились требования и к аудиторам.

Помимо этого был расширен перечень полномочий ведомства, добавлен пункт о том, что руководители проверяемых ведомств должны представлять аудиторам рабочее место с доступом в интернет, а последние могут привлекать к проверке правоохранительные органы, а также на договорной основе аудиторские, научно-исследовательские, экспертные и иные учреждения и организации, отдельных специалистов, экспертов, переводчиков.

Также среди изменений - право Счетной палаты на учреждение ведомственных наград и знаков отличия.

Для того, чтобы обновленная Счетная палата максимально эффективно справлялась с возросшим объемом полномочий, депутаты Хурала также утвердили новую штатную численность ведомства.

Как пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев, штатную численность контрольного органа республики необходимо увеличить на 4 единицы по должностям «главный инспектор». Таким образом, количество сотрудников Счетной палаты Республики Бурятия будет доведено до 48 человек.

Напомним, Счетная палата Бурятии не раз выносила представления по итогам проверок различных госорганов, после которых возбуждались уголовные дела. Один из наиболее громких за последнее время случаев привел к отставке министра образования Бурятии Баира Жалсанова, которого в итоге обвинили в хищении бюджетных средств.

Только в прошлом 2020 году Счетная палата Бурятии выявила три факта нецелевого использования бюджетных средств на общую сумму в 100 тысяч рублей. За этот же период фактов неэффективного расходования казенных денег вскрылось при проверках почти на 137 млн рублей. Об этом говорится в отчете Счетной палаты Бурятии по итогам работы в 2020 году.

В справке о деятельности отмечается, что по результатам их проверок было возбуждено 3 уголовных дела. Всего же Счетная палата Бурятии провела в минувшем году 299 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а объем бюджетных средств, при операциях с которыми допущены выявленные СП РБ нарушения и недостатки, составил 1,9 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру