В Улан-Удэ на лукодроме впервые проходят межрегиональные соревнования по стрельбе из национального лука «Алтан Годли». В турнире принимают участие более 100 спортсменов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии, сообщили в Минспорта Бурятии.
Соревнования проводятся на дистанциях 45 и 30 метров в личном и командном зачетах. Спортсменам предстоит побороться за награды в восьми категориях, демонстрируя мастерство владения традиционным оружием.
Заместитель министра спорта Республики Бурятия Алексей Филатов отметил растущую популярность стрельбы из лука: «Я уверен, что сегодня каждый из вас покажет блестящий результат и станет настоящим примером для юных спортсменов. Растет число участников, присоединяются соседние регионы и Монголия. Желаю, чтобы стрельба из лука развивалась по всей нашей республике и стране, а наши традиции жили в новых поколениях».
Генеральным партнером Бурятской федерации стрельбы из лука выступил горно-обогатительный комбинат «Озерный». Турнир «Алтан Годли» должен стать ежегодным событием, способствующим популяризации национальных спортивных традиций и укреплению спортивных связей между регионами.