Коммунисты назовут имя кандидата в главы Бурятии в День России

Коммунисты назовут имя кандидата в главы Бурятии в День России
Виктор Малышенко (справа).

Бурятское отделение КПРФ назовет имя своего кандидата в главы Бурятии на партийной конференции, которая назначена на 12 июня, в День России. Об этом сообщает пресс-служба БРО КПРФ со ссылкой на лидера фракции коммунистов в Народном Хурале Бурятии Виктора Малышенко

- КПРФ обязательно будет участвовать в выборах главы Бурятии, — отметил Малышенко. — Сейчас завершается анализ рекомендаций районных комитетов КПРФ. Затем пройдёт заседание кадровой комиссии, а уже 12 июня партия примет решение о выдвижении кандидатуры на пост главы Бурятии.

Напомним, ранее на внеочередной сессии Народного Хурала, состоявшейся в Улан-Удэ 9 июня, было принято решение о назначении выборов главы Бурятии 11 сентября. Спикер парламента Владимир Павлов заявил, что БРО «Единой России» выдвинет кандидата в главы на партийной конференции 13 июня.

Председатель Народного Хурала, отвечая на вопросы журналистов, напомнил, что регистрацию в качестве кандидата на высший государственный пост в Бурятии пройдут те, кто сможет собрать подписи не менее 7 процентов сельских депутатов и избранных глав муниципалитетов.

Известный в Бурятии политолог Алексей Комбаев не исключил вероятности того, что кандидат от КПРФ не сможет преодолеть так называемый муниципальный фильтр и собрать подписи 7 процентов сельских депутатов. «Думаю да, такое возможно, и свяжу это с общероссийской повесткой. Сегодня любые сценарии нестабильности и деструктива, а на выборах всегда есть место деструктиву, борьбе идей и эмоций – так вот, такие сценарии представляются недопустимыми, - отметил эксперт. — Это может сыграть роль».

Не исключено, что именно такое развитие событий имел в виду Виктор Малышенко, призывая власти с трибуны внеочередной сессии Народного Хурала РБ к проведению честных выборов:

- Против России ведется объявленная западом гибридная война. Мы уверены, что сможем выстоять и преодолеть все трудности. Для этого нам необходимо не допустить раскола общества и недоверия к власти, - отметил Малышенко. - В связи с этим обращаемся ко всем органам власти республики, к главе Бурятии с требованием о проведении честных, открытых, состязательных выборов, без привлечения административного ресурса и давления на кандидатов и избирателей. Это будет залогом сохранения согласия и защиты общества от потрясений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру