Избирком установил точные параметры муниципального фильтра для кандидатов в главы Бурятии

Избирком установил точные параметры муниципального фильтра для кандидатов в главы Бурятии

Республиканский избирком установил точное количество сельских депутатов и избранных глав муниципальных образований, подписи которых необходимо собрать для поддержки выдвижения кандидата на должность главы Бурятии. Этим же решением установлено точное число муниципальных районов и городских округов, в которых должна быть получена поддержка выдвижения кандидата.

Как уже сообщалось, выборы главы Бурятии пройдут 11 сентября – в Единый день голосования. Своих кандидатов уже выдвинули БРО КПРФ (Виктор Малышенко), БРО «Единой России» (Алексей Цыденов), БРО «Новые люди» (Семен Матхеев).

Для официальной регистрации в качестве кандидатов им нужно представить в избирком 206 подписей депутатов и (или) избранных глав муниципальных образований не менее чем в 18 муниципальных районах и городских округах в Бурятии. При этом, не менее 28 подписей из этого числа должны быть обязательно от депутатов и глав районного уровня.

Избирком также установил верхний предел подаваемых подписей – их не должно быть больше чем на 10 от установленного числа, то есть, не более 216.

Напомним, согласно республиканскому закону, так называемый муниципальный фильтр установлен в Бурятии на уровне 7 процентов, хотя федеральный закон позволяет снизить его до 5 процентов. Попытка фракции КПРФ в Народном Хурале опустить планку на 2 процента столкнулась с несогласием фракции партии власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру