Трое из четырех кандидатов в главы Бурятии так и не представили списки доверенных лиц в республиканскую избирательную комиссию для регистрации. Об этом «МК в Бурятии» сообщили сегодня, 19 августа, в Избиркоме. Здесь заметили, что назначение доверенных лиц не обязанность, а право кандидатов. Этим правом на нынешних выборах воспользовался только один кандидат в главы – Виктор Малышенко (КПРФ).
Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что претендент на пост главы Бурятии от коммунистов Виктор Малышенко зарегистрировал в Избиркоме перечень доверенных лиц. Ими стали бывший лидер БРО КПРФ, экс-депутат Госдумы, бывший представитель правительства Бурятии в Монголии, ученый, член Союза журналистов России Сергей Будажапов. А также старейший коммунист, руководитель республиканского отделения организации «Дети войны» Валентина Котовщикова.
В Республиканской избирательной комиссии сообщили, что остальные кандидаты в главы – Алексей Цыденов, Сергей Дорош, Семен Матхеев – не представили в Избирком списки доверенных лиц. «Они этого не обязаны делать», - отметили в ведомстве.
По федеральному законодательству, регистрация доверенных лиц, которых вправе выдвинуть кандидат или избирательное объединение, осуществляется Избиркомом в течение 5 дней со дня поступления письменного заявления об этом. Доверенные лица осуществляют агитационную деятельность в пользу назначившего их кандидата, избирательного объединения. При этом кандидаты вправе в любое время отозвать своих доверенных лиц, уведомив об этом избирательную комиссию.
Напомним, выборы главы Бурятии пройдут 11 сентября 2022 года. До завершения так называемой предвыборной кампании осталось три полные недели.