Дети военнослужащих, участников спецоперации на Украине зачислены в вузы, в Бурятии подводят итоги приемной кампании-2022

Дети военнослужащих, участников спецоперации на Украине зачислены в вузы, в Бурятии подводят итоги приемной кампании-2022

Подходит к завершению приемная кампания в высшие учебные заведения Бурятии. Сегодня, 12 августа, в редакции «New Media Group » побывали первый заместитель министра образования и науки Бурятии Наталья Юрьевна Сандакова, начальник управления довузовской подготовки, ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Дарима Аркадьевна Габеева, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВСГУТУ Вячеслав Баирович Балданов. Специалисты поделились основными итогами зачисления абитуриентов  в вузы Бурятии.

- В этом году количество бюджетных мест, выделенных для вузов республики, увеличилось на 445 мест, на 15% и составило 3370 мест. Существенно увеличилось количество технических направлений и направлений в области культуры и искусства. Большой акцент был сделан на набор на технические специальности. Вузы фактически полностью закрыли основные свои направления, - рассказала Наталья Юрьевна.

Также она отметила, что, как и в прошлом году, абитуриенты подавали документы четырьмя способами: через госуслуги, в таком способе подачи заявлений наблюдались определенные сложности, тем не менее, вузы оперативно решали возникающие проблемы. Традиционно выпускники школ приходили подавать документы лично в вуз, также отправляли по почте и онлайн, в личном кабинете на сайте университета.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Даримы Габеевой, приемная кампания в университете еще не завершена, при этом закрыты все бюджетные места по направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры. Продолжается набор на программы СПО, в конце августа завершится прием на программы ординатуры, в сентябре - в аспирантуру.

Дарима Аркадьевна рассказала, что в этом году у абитуриентов в целом были не самые высокие баллы ЕГЭ, много заявлений поступило от выпускников средних профессиональных училищ, техникумов и колледжей. Конкурс на все направления составил от 2,5 до 25 человек на место.

- Самыми востребованными в БГУ остаются направления подготовки: востоковедение и африканистика, юриспруденция, экономика, также стоит отметить интерес поступающих к IT- направлениям, - поделилась секретарь приемной комиссии БГУ.

Вячеслав Балданов, заместитель секретаря приемной комиссии ВСГУТУ поделился итогами приемной кампании в своем вузе:

- В этом году 1499 бюджетных мест были выделены по программам высшего профессионального образования. На сегодняшний день все бюджетные места закрыты. Наиболее популярные направления в этом году: самолето- и вертолетостроение, строительство.

По вопросу поступления в вузы Бурятии абитуриентов из других регионов специалисты ответили, что большое количество студентов поступили из Тывы, Красноярского края, Амурской, Иркутской, Магаданской областей, из Якутии.

- В БГУ в этом году подали заявления выпускники школ из более 40 регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, абитуриенты приняты на разные направления подготовки. Очень сильные связи у нас с Саратовской областью, Екатеринбургом, особенно много представителей из перечисленных городов поступили  на востоковедение и африканистику, - отметила Дарима Габеева.

По целевым договорам в Бурятский государственный университет зачислено 80 студентов, из них 60 человек на лечебное дело, по квоте от министерства здравоохранения Бурятии еще 8 человек. Также на «целевом» будут обучаться по договорам от РЖД. В этом году выделены целевые места университету из республиканского бюджета на подготовку учителей - 22 места. Договор на обучение будущих преподавателей будет заключаться между учебным заведением и муниципальным образованием. Самый высокий конкурс установлен на направление «Начальное образование и русский язык»  с двумя профилями.

Во ВСГУТУ по целевой квоте поступили 25 человек, из них 21 самолето- и вертолетостроение, два человека на конструкторно-технологическое обеспечение и один абитуриент на специальность «Электроэнергетика и электротехника».

В этом году установлена специальная квота для обучения детей военнослужащих, погибших или получивших инвалидность в ходе спецоперации на Украине. Дети поступили в БГУ, БГСХА, ВСГУТУ, СИБГУТИ, также в вузы других регионов, в том числе в университеты Москвы и Санкт-Петербурга. Во ВСГУТУ зачислено всего по данной квоте  четыре человека.

- В БГУ было подано 9 заявлений, все поступили по группе «А», то есть дети, родители которых принимают участие в спецоперации. К сожалению, есть те, кто опоздал с подачей документов и принес их позже. Сейчас мы пытаемся как-то решить вопрос с министерством, - рассказала Дарима Аркадьевна.

На уровне Правительства Бурятии рассматривается вопрос о выделении грантов на прием в этом году детей военнослужащих, участников спецоперации, которые не уложились в сроки подачи документов.

Что касается иностранных студентов, 111 человек уже поступили в вузы Бурятии, 45 человек из Таджикистана, 34 из Китая, из Южной Кореи 2 абитуриента. Также есть новоиспеченные студенты из Монголии и Киргизии.

В БГУ большое число иностранцев поступили на специальность «Лечебное дело». По сравнению с прошлым периодом в этом году отсутствовали заявления от представителей Вьетнама, Украины, европейских государств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру