Почувствуем себя фараонами?

Почувствуем себя фараонами?

Дачники Бурятии совсем скоро откроют огородный сезон, а, значит, и банный. Ведь пусть даже маленькая парная есть, если не на каждой, то на каждой второй даче. Как же там без банного удовольствия? Видимо, именно для его поклонников и любителей археологи Центра египтологических исследований Российской академии наук (ЦЕИ РАН), ведущие раскопки на территории Древнего Египта при поддержке госкорпорации Ростех, совершили уникальную находку.

При исследовании участка на севере Мемфиса ученые обнаружили банный комплекс фараонов Птолемеевской династии. Расположение бань говорит о том, что «спа-процедуры» принимали исключительно представители царской семьи и их приближенные, сообщила пресс-служба Ростеха.

Этот центр ведет комплексные археологические исследования на важнейших памятниках египетской истории. С 2017 года Госкорпорация Ростех оказывает центру всестороннюю поддержку, финансируя  экспедиции. Благодаря этому российским египтологам удалось совершить множество научных открытий. 

Одно из них совершено недавно в районе Дворца царя Априя на Ком-Тумане в городе Мемфисе. Ученые нашли древние стены, фрагменты пола и пять ванн, соединенных между собой водопроводными желобами. Постройка оказалась древними банями. 

Здание было возведено в период правления Птолемеев. В Египте в те времена работали в основном общественные бани. Они представляли собой своеобразные клубы для людей одного социального круга, в которых те встречались для обсуждения общественных проблем и отдыха.

«Обнаруженный комплекс уникален, так как представляет собой частные бани, принадлежавшие царской семье. Об этом говорит то, что располагался он в непосредственной близости к царскому дворцу, в котором в те времена царей подготавливали для коронации. Пользоваться ими могли фараоны и ограниченное количество приближенных к ним лиц», - рассказала научный руководитель ЦЕИ РАН Галина Белова.

И если об античных банях в классической Греции и римских термах мы немного знали, то о древнеегипетских, пожалуй, ничего. Зато теперь, плеснув воды на каменку, вполне можно представить себя фараоном. Пирамиды нам после, конечно, не возведут. И пусть роскошь вокруг не та. Но пар он что в Египте, что в Забайкалье, пар. А ждать осталось всего ничего…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру