В БГСХА появились технологи глубокой переработки конопли

В БГСХА появились технологи глубокой переработки конопли
bgsha.ru

В рамках программ межрегионального научно-образовательного центра «Байкал» сотрудники агрономического факультета Бурятской государственной сельхозакадемии Оюна Цыбикова и Марина Намсараева прошли курсы повышения квалификации по первичной и глубокой переработке лубяных культур, сообщили в пресс-службе БГСХА.

Обучение прошло в Федеральном научном центре лубяных культур в Костроме. Специалисты из Бурятии прослушали лекции и прошли практикумы, касающиеся поточных линий первичной и глубокой переработки технической конопли; оценки качества конопляного сырья; системы стандартизации в коноплеводстве и по другим темам.

Напомним, одной из тем проекта научно-образовательного центра «Байкал» является создание производства по переработке быстровозобновляемых источников целлюлозы. Ученые ведут комплексные исследования выращивания технической конопли и разработку технологических решений.

Конопля являлась стратегически важным сырьем во времена СССР. Она использовалась во многих сферах – от текстильной промышленности до композитных элементов космических кораблей. Но в 1963 году был введен запрет на выращивание технической конопли. В итоге экспортоориентированная отрасль исчезла. В 2007 год был принят закон о легализации культивирования 28 отечественных сортов технической конопли. Эксперты считают, что коноплеводство и конопляная промышленность войдут в ТОП-10 инвестиционных направлений в России.

Ну, а учитывая тот факт, что климат Бурятии почти идеален для этой культуры, можно надеяться, она способна внести вклад в развитие аграрного сектора республики.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру