Что известные в Бурятии люди взяли бы с собой на необитаемый остров

Нож, огниво, ботинки и вьетнамский бальзам

Жизнь наша, как известно, штука непредсказуемая. И в течение нее можно попасть в самые неожиданные ситуации. Скажем, оказаться на необитаемом острове — с пальмами, кокосами, морем, животными, но без людей.  

Нож, огниво, ботинки и вьетнамский бальзам

Выжить в таких условиях сложно, но можно. «МК» в Бурятии» поинтересовался, какие три вещи наши земляки захватили бы с собой на заброшенную землю, окруженную водой. Некоторые ответили подробно, некоторые — лаконично, но все — оригинально и вполне логично.

Татьяна Думнова, член Общественной палаты РБ:

— Шанс попасть на необитаемый остров и повторить судьбу Робинзона Крузо у меня невелик. Но кто знает, каких сюрпризов полон этот мир? Может быть, стоит ощутить вкус островитянской жизни и свободного времяпрепровождения, поискать себе пропитание и познакомиться с Пятницей, в конце концов? А для этого мне потребуются средства выживания. Во-первых, нож для добычи и разделки еды и изготовления предметов из дерева. С помощью него сделаю копье, буду охотиться на мелких животных и, если клинок плоский и отполированный, смогу подать сигнал поисковой команде в солнечный день. Во-вторых, не простой навес или шалаш, а настоящая палатка для укрытия от непогоды и зверей, и как источника ткани, веревок и крепежных клиньев. В-третьих, котел для варки еды и кипячения воды. Без такой емкости не обойтись никак!

Валерий Кожевников, главный врач Республиканского онкологического диспансера:

— Спальный мешок для ночевки, вьетнамский бальзам от комаров, болезней и прочих напастей и, конечно же, нож — для мужчины это все!

Эрдэм Гомбоев, блогер:

— На необитаемый остров я взял бы традиционный бурят-монгольский набор — нож, огниво и боевой лук со стрелами, который бьет на расстоянии до 500 метров. Воду добывал бы, собирая росу или выкопав колодец. Спал бы в полной темноте для активной выработки мелатонина. Чтобы получить все необходимые витамины и полезные вещества в таких условиях, следовало бы есть слегка сырое мясо и пить свежую кровь, а чтобы не получить солнечный ожог — вести вечерне-утренний режим бодрствования.

Наталья Борисова, директор Бурятского государственного цирка:

— Захватила бы учебник «Очумелые ручки» для разных «лайфхаков» — от изготовления инвентаря до опреснения воды, снаряжение дайвера для добычи  пищи  и, хоть и не верующая,  Библию для укрепления духа: каждый раз она читается по-разному.

Петр Ертанов, президент торгово-промышленной палаты РБ:

— Возьму с собой универсальный инструмент туриста, куда входят нож, пила, лупа, молоток, топорик. Кроме того, 27010 литров чистой питьевой воды. Если буду выпивать по 2 литра, необходимых в сутки, 365 дней, то смогу прожить до предельного возраста в 80 лет. И, наконец, охотничье ружье для добычи пропитания!

Алексей Тогошиев, генеральный директор ОЭЗ «Байкальская гавань»:

— Сложно представить, что сегодня существует полностью необитаемый остров. Хотелось бы знать широту его местонахождения, но, видимо, придется сформулировать свой выбор без привязки к климату. Я взял бы солнечную панель (батарею) для подзарядки «выживших» гаджетов, подаренных морем, диодный фонарик, потребляющий мало энергии, но достаточно хорошо освещающий будущее жилище, и, как ни странно, стеклянную бутылку, служащую и сосудом для воды, и «лупой» для добывания огня. Конечно, неплохо бы захватить нож, топорик, а также веревку. Но, думаю, первые два предмета изготовил бы сам  методом наших далеких предков, а третий подарила бы морская стихия из скопившегося мусора.

Сабрина Амо, рок-исполнительница:

— Я бы взяла с собой мужчину, чтобы его эксплуатировать, гитару, чтобы на ней играть и сочинять песни, и толстенную книгу по нейролингвистическому программированию, чтобы читать и совершенствоваться в эксплуатации мужчины.

Антон Виноградов, министр по инвестициям Бурятии:

— Чтобы продержаться в одиночку на необитаемом острове, нужно подумать о трех моментах: что есть, как защититься от диких животных  и как сохранить психологическое равновесие? Поэтому первой вещью, которую я взял бы с собой, стал бы нож для добычи еды и ловли рыбы, а также строительства жилища. Второй вещью — увеличительное стекло для разжигания костра, поскольку спички или зажигалка быстро закончатся. А третьей — фотография моей семьи. В жизни каждого человека родные люди занимают особенное место. Это те, кто поддерживают  нас и дают силы двигаться вперед в любой жизненной ситуации.

Чингис Ли, певец:

— Топор, чтобы нарубить деревья и построить жилье, нож — разделать живность и спички — разжечь костер. Гаджеты? Нет. Я вообще мечтаю отдохнуть от всех телефонов, ноутбуков и социальных сетей. Может, и впрямь уехать на необитаемый остров?

Намжилма Бальжинимаева, первый в Бурятии «бабушка-блогер»:

— Буддийские четки, чтобы читать мантры, белый камень (сахюр), чтоб зажечь огонь, а остальное найду там — и воду, и еду. Буду молиться за всех живых существ, каждое утро делать подношение — чай с молоком — богам. Ведь они есть даже на необитаемом острове.

Юлия Ким, руководитель регионального исполкома ОНФ в РБ:

— Необитаемый остров… Для одних это подарок судьбы, а для других — трагедия и катастрофа. Человек — существо банальное и нелогичное. Ему хочется то одиночества, то общества, то радости, то печали. Итак, я оказалась одна, в незнакомом месте, на неопределенное время, дарованное мне жизнью и судьбой. Что возьму с собой? Топор. Вещь необходимая со всех сторон — как с острой, так и с тупой. Первой можно резать, рубить, пилить и обороняться, второй — долбить и толочь. Спички. Душа просит полета, фантазии и красоты, но бренное тело — пищи, желательно три раза в день. А страх темноты, печали и холода отбивает все возвышенные мысли и желание побыть одной. Ботинки. С детства мама втолковывала мне: «Держи ноги в тепле». Еще она говорила беречь голову, но уж тут придется выбирать. Необитаемый остров — вещь заманчивая для исследования. Много по нему не находишь, не набродишь без обуви. На самом деле человеку необходимо очень мало — внутренний комфорт, ощущение мира, покоя зачастую дают не деньги и вещи, а место, где мы находимся, и люди, которые нас окружают. И каждый из нас ищет свой необитаемый остров — остров надежды, любви, добра, красоты и умиротворения.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии

Первое, что пришло в голову- подушка, одеяло и книжка. Потом, подумав, решила: нож, удочка и кресало. Нож - главный инструмент, можно изготовить то, что необходимо: ложку для еды, копье для охоты и защиты. Удочка - средство добычи пропитания и своего рода «деятельный отдых». Огонь - единственное «живое», что можно приручить на необитаемом острове. Он будет и защитником, и товарищем, и другом.

Екатерина Белькова, актриса Русского драмтеатра

Фото: Александра Данилова.

Во-первых, большой железный ящик с вентиляцией для воздуха,обтянутый внутри флисом. Буду там спать и прятаться от непогоды,а со временем- от злых и голодных людей и животных (мало ли, вдруг остров уже и не будет таким не обитаемым)

Во-вторых, охотничьи спички. Такие горят, даже если намокли. Ну, и здесь, наверное, не надо объяснять, что огонь - это жизнь. В-третьих, томагавк.

Он лучше, чем топор.

Нарубить дрова, сделать удочку, деревянное копьё, убить какую-нибудь козу и потом разделать ее.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала

Три пары кроссовок.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Огниво, ботинки и вьетнамский бальзам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру