Ответственность за жилье для сирот правительство Бурятии хочет взвалить на органы МСУ

Ответственность за жилье для сирот правительство Бурятии хочет взвалить на органы МСУ

Комитет по социальной политике Народного Хурала Бурятии рекомендовал правительству отозвать проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия». Проектом перекладывается ответственность по предоставлению жилых помещений детям-сиротам на органы местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба НХ РБ.

В Народном Хурале уточнили, что отрицательные заключения на законопроект также дали прокуратура республики, Счетная палата, правовое управление НХ РБ. И это несмотря на то, что в 50 регионах России такие полномочия уже переданы органам местного самоуправления

Заметим, что на 1 января 2018 года общее количество детей-сирот в Бурятии, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, составляет 6624 человек, на приобретение для них жилья требуется более 3 миллиардов рублей.

В муниципальных образованиях количество детей-сирот, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, варьируется от 29 человек (Окинский район) до 2041 человек (Улан-Удэ). А республиканский специализированный жилищный фонд для детей-сирот включает в себя только 1200 жилых помещения. На 2018 год для формирования специализированного жилищного фонда предусмотрено 205 миллионов рублей.

Депутаты рекомендовали правительству внести в законопроект коррективы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру