Улан-Удэ 50 лет спустя: «Какие вы, люди из коммунистического общества?»

В столице Бурятии зачитали письмо из прошлого и заложили капсулу времени с посланием в будущее

Ранним утром 29 октября на Комсомольской площади в столице Бурятии царило несвойственное здесь оживление — звучали духовая музыка и советские песни, развевались разноцветные флаги, толпились молодые и пожилые люди. Вместе со всей страной наш город отмечал красную дату — 100-летие комсомола.

В столице Бурятии зачитали письмо из прошлого и заложили капсулу времени с посланием в будущее
Торжественная церемония закладки капсулы на Комсомольской площади.

В этот день из ниши памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, должны были извлечь письмо от комсомольцев 1968 года века и заложить туда капсулу с письмом для молодежи 2043-го. На торжественную церемонию собрались не только жители, но и чиновники, и политики, и общественники. И каждый нашел подходящие слова в честь этого волнительного события.

— Под знаменами марксистско-ленинской идеи равенства и братства сплотились лучшие представители Советского Союза, — отметил депутат Народного Хурала, член БРО КПРФ Виктор Малышенко. — Множество трудовых, научных и прочих подвигов легло на плечи комсомольцев того времени. И мы должны всегда помнить их заслуги и достижения.

— Многими поколениями молодежи наша страна была построена и восстановлена после разрухи в военные годы, — сказал руководитель администрации Железнодорожного района Жамсо Гармаев. — В 50-летний юбилей с лучшими надеждами мы закладывали капсулу в этот мемориал. И хотя живем в современных реалиях, продолжаем лучшие традиции!

Зачитать послание нынешней молодежи, хранившееся 50 лет, поручили ей же самой. Как известно, полувековая капсула времени так и не нашлась под метровым слоем бетона, появившемся здесь при заливке и ремонте. Районный оргкомитет не решился дробить монумент на куски, чтобы извлечь послание. К счастью, дубликат самого текста был предусмотрительно заложен в архиве нашими предшественниками, искренне верившими в светлое будущее.

«В день 50-летия Ленинского комсомола мы, комсомольцы 60-х годов, обращаемся к вам, наши ровесники из будущего! С этой страницы на вас с любопытством смотрят тысячи глаз из XX века. Какие вы, люди из коммунистического общества? Мы уверены, что светлые идеалы марксизма-ленинизма торжествуют сейчас на всей планете, что вы только из исторической хроники знаете о войнах, уносивших миллионы жизней, о капитализме с его беспощадной эксплуатацией человека человеком. Даже самый смелый фантаст, пожалуй, не сможет представить, каких горизонтов в своем развитии достигнет техника XXI века, на какие планеты ступит нога космонавта-землянина, какие тайны Земли откроет пытливая мысль человека! Завидуем вам, люди счастливого будущего страны Советов, и гордимся тем, что своим трудом, учебой вместе с миллионами своих сверстников, отцами и дедами-коммунистами стальной закалки строили коммунизм, боролись за мир, интернационализм, дружбу между народами. Сегодня пылает небо Вьетнама, гремят выстрелы на Ближнем Востоке, в Анголе, Венесуэле, Боливии, льется кровь индонезийских патриотов. Империализм делает ставку на идеологические диверсии. У многих из нас в кармане рядом с комсомольским билетом лежит военный билет. Мы готовы в любой момент встать грудью на защиту Родины и отдать жизнь за вас, потомки, так же, как в годы Великой Отечественной войны за мирную тишину 60-х годов отдавали жизнь наши отцы и деды. В трудное, но счастливое время живем мы, трудимся, учимся, следуя во всем примеру коммунистов. Недаром накануне юбилея комсомольское знамя украсил орден Октябрьской революции — шестой по счету. Так будьте же достойными продолжателями мечты человечества — творите, дерзайте! Из далекого 1968 года шлем вам горячий привет, самые лучшие пожелания и надежды. Вы — прямые наследники наших свершений, продолжатели великого дела Ленина. Да здравствует коммунизм! Да здравствует 100-летие Ленинского коммунистического союза молодежи!».

Академик РАН, почетный гражданин Улан-Удэ Арнольд Тулохонов подчеркивает: к сожалению, он не писал это письмо вместе с остальными, но считает, что там не хватает важного абзаца.

— «Мы, комсомольцы 60-х годов, построили тонкосуконный комбинат, стекольный, авиационный и локомотивовагоноремонтный заводы», — добавил он от себя. — Партия говорила: «Надо!», комсомол отвечал: «Есть!». И если бы не было его, неизвестно, какой была бы республика. Сейчас правительство уделяет мало внимания развитию молодежи. Но та страна, которая не уважает своего прошлого, не имеет будущего. Комсомолец —  это не возраст, а состояние души.

Ну а передать весточку будущим поколениям, запрятанную на 25 лет в ту же самую нишу, доверили представителям молодежных объединений «Твое время!» ЛВРЗ, «Взлет» — авиазавода, «Совет молодых специалистов» — «Бурятэнерго», молодежной организации «Импульс» — приборостроительного объединения, «Молодые энергетики» — ТГК-14, а также молодой гвардии «Единой России» и регионального отделения Ленинского коммунистического союза молодежи. В этот момент над проспектом 50-летия Октября вновь прозвучали злободневные проблемы родного края, которые, возможно, разрешатся спустя четверть века.

«В день столетия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи мы, молодежь 2018 года, шлем привет вам, нашим ровесникам из 2043 года! Интересно, как изменился мир за прошедшие 25 лет? Чем дышит планета Земля? Что волнует людей вашего времени? Мы живем в удивительной республике, богатой своей неповторимой природой, культурными традициями разных народов, талантливыми, трудолюбивыми людьми. Но нас очень волнует, сможем ли мы сохранить и передать потомкам это богатство. К сожалению, сегодня остро стоят экологические проблемы, в том числе с нашей главной природной жемчужиной — озером Байкал. Современное общество страдает от социальных болезней — алкоголизма, наркомании. Многие молодые люди стремятся учиться и работать за пределами Бурятии. Погружение людей в информационный виртуальный мир порождает дефицит реального человеческого общения. Живя в этом непростом, стремительно развивающемся времени, мы учимся, работаем, воспитываем детей, чтим память предков, гордимся историей своей страны, развиваем добровольческое движение, пропагандируем здоровый образ жизни. Обращаясь к будущему поколению молодежи, мы хотим пожелать вам изучать и беречь культурное и историческое наследие нашей республики, заботиться о здоровье каждого, сохранять традиционные семейные ценности, защищать мир на Земле! Мы очень надеемся, что через 25 лет Байкал чист и прекрасен, лекарства от СПИДа и онкологии найдены, детей-сирот нет. Продолжая традицию послания далеким потомкам, начатую в 1968 году, и понимая, что нас разделяют десятилетия, мы уверены, что любовь к своей родине и желание сделать ее лучше нас всех объединяет!».

— Комсомол был не просто организацией, а школой жизни,— считает руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов. — Многое изменилось в этой жизни, но главное осталось у истинных комсомольцев  —  стремление сохранять самое лучшее и любить свою родину не по разнарядке, а сердцем. И отрадно, что современное поколение беспокоится за свою родину. Ребята сами составили текст, который услышали все присутствующие, ни власти, ни старшее поколение не правили его.

Горожанка Ольга Брылева вспоминает, как 50 лет назад присутствовала на аналогичном, разве что более праздничном мероприятии.

— Большой концерт был! Жаль, не взяла с собой фотографии, сейчас показала бы их вам, — сокрушается пенсионерка.

— В 1968 году я вступил в ряды ВЛКСМ. И вот уже 50 лет в строю! Продолжаю работать, — делится улан-удэнец Владимир Хрищатый. — От церемонии впечатления замечательные, от послания — тоже. Оно отвечает требованиям времени.

— Я пришла сюда в солидарность о памяти нашего поколения, которое постепенно уходит, — говорит  улан-удэнка Светлана Корякина. — Даже слезы наворачиваются от обиды за развал советского государства. Но, видимо, людям свойственно думать, что раньше было лучше, чем теперь…

— Помню бесплатное образование и хорошую работу, куда мы ходили с радостью, — заметила Татьяна Назарова. — Увы, все это постепенно утрачивается. Но нам и молодежи небезразлична наша страна. И хочется надеяться, что когда-нибудь все возвратится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: «Какие вы, люди из коммунистического общества?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру