Общественники в Бурятии предложили установить плату за вход на территории храмов

Общественники в Бурятии предложили установить плату за вход на территории храмов

Общественность Бурятии выступила с предложением установить плату за посещение сакральных религиозных мест и храмов. Об этом говорится в резолюции, распространенной сегодня Общественной палатой Бурятии по итогам Гражданского форума, прошедшего еще в середине октября 2018 года.

Оценивая туристический потенциал этно-конфессиональных объектов на территории республики, участники Гражданского форума отметили, что плата за вход на территорию религиозного объекта в пределах 50 рублей с человека необходима для поддержания чистоты и порядка на территории храмов. При этом в резолюции отмечено, что предложение – пока лишь рекомендация форума религиозным конфессиям, осуществляющим на территории Бурятии свою деятельность.

Кроме того, участники Гражданского форума обсудили возможность внести в нормативную базу республики различные названия населенных пунктов в сельской местности. Такие как «хутор», «улус», «станица», «бууса», «заимка», «гурт», а также - профессии хлебороба, чабана, табунщика, оленевода. Это должно быть сделано в целях сохранения разнообразия традиций и уклада сельской жизни в Бурятии.

В резолюции подробно расписаны рекомендации органам власти по всем сферам деятельности, начиная от ЖКХ, переселения граждан из аварийного жилья, заканчивая вопросам рационального и бережного отношения к природным ресурсам, безопасности граждан, воспитания молодежи и развития некоммерческого сектора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру