В центральной экологической зоне Байкала продают участок за 120 миллионов рублей

В центральной экологической зоне Байкала продают участок за 120 миллионов рублей

На сайте объявлений Avito размещено предложение о покупке в собственность земельного участка, расположенного на брегу Байкала в границах Центральной экологической зоны. Авторы объявления пишут, что «мы владеем обширным земельным участком, на котором планируем осуществление проекта по строительству клиники восточной медицины и рекреационного оздоровительного комплекса активных видов отдыха». Цена предлагаемого к покупке в собственность земельного участка в 7.5 гектаров составляет 120 миллионов рублей.

Земельный участок расположен недалеко от поселка Энхалук в Кабанском районе Бурятии. Из фотографии, приложенных к объявлению, видно, что он действительно лежит у самого берега Байкала в лесном массиве и вблизи населенных пунктов.

Авторы объявления указывают, что «проект готов к запуску», а потенциальному покупателю земли предлагается инвестировать для «приобретения земельного участка в собственность и распоряжения им по своему усмотрению в рамках разрешенного государством вида использования».

В объявлении расписан проект весьма колоритно. Говорится, что намеченная к строительству клиника восточной медицины, будет развивать пульсодиагностику, иглоукалывание, точечный массаж, лечение травами и т.д. Отдельно будет представлено направление пластической хирургии европейского уровня. Рекреационный комплекс активного отдыха будет привлекателен для людей возможностью туристических прогулок, катания на велосипедах и квадроциклах, а зимой – на лыжах и снегоходах. Предполагается развитие фитнес программ, занятий йогой и восточными гимнастиками. Так же будут организованы туристические маршруты, купание в Байкале, водные прогулки и рыбалка».

Заметим, что в 2018 году прокуратура Бурятии пресекла одну попытку продать в собственность за 33 миллиона озеро Личимо, также находящееся в центральной экологической зоне Байкала. Это озеро было подарено жителю Северобайкальска районной администрацией под видом земельного участка для сельскохозяйственной деятельности в 2011 году.

Как сообщал «МК в Бурятии», Северобайкальский городской суд удовлетворил иск прокурора об истребовании озера и его береговой полосы из незаконного владения и сносе всех построек и возращении его в государственную собственность. Решение вступило в законную силу. А следственные органы возбудили уголовное дело в отношении фигурантов сделки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру