В Улан-Удэ управляющая компания улучшила горячее водоснабжение дома

В Улан-Удэ управляющая компания улучшила горячее водоснабжение дома
фото: пресс-служба ТГК-14

Месяц назад на страницах газеты «МК» в Бурятии» мы попытались разобраться, почему при одинаковых условиях в каких-то квартирах улан-удэнцев холодно, а в других жарко. Одним из главных выводов публикации стал тот факт, что поскольку система теплоснабжения города состоит из совокупности подсистем, каждая из них требует должной регулировки. Поэтому в случаях, когда температура теплоносителя в сетях соответствует заданным утвержденным графиком параметрам, но в квартирах отдельного дома холодно, необходимо регулировать внутридомовые инженерные системы, а это зона ответственности обслуживающей организации.

Причем, чтобы добиться хороших результатов в регулировке внутридомовых сетей, регулировать нужно и систему горячего водоснабжения. Особенно в домах  с открытой схемой ГВС, в которых теплоноситель используется в качестве горячей воды из крана. Неотрегулированная система подачи ГВС может стать причиной ожогов и вскипания воды в верхних точках водоразбора. Именно поэтому важно предусмотреть установку автоматических смесительных клапанов в доме, если таковых нет.

- Регулятор нужен для подготовки горячей воды соответствующего качества. Максимальная температура, допускаемая для системы горячего водоснабжения, не должна превышать 75 градусов. Если она выше, жильцы могут получить ожоги. Поэтому мы рекомендуем устанавливать смесительные клапаны на линии горячего водоснабжения, - говорит начальник технической инспекции службы наладки и режимов ТГК-14 Борис Асламов.

Принцип работы смесительного клапана заключается в смешивании горячего теплоносителя с холодной водой, что позволяет поддерживать стабильную и безопасную температуру горячей воды в кранах жильцов. Если теплоноситель соответствует диапазону температур не ниже 60 и не более 75 градусов, клапан перестает его охлаждать.

Управляющая компания «Жилищный участок-1» установила в одном из домов такой клапан, и первые результаты не заставили себя ждать.

- В 2018 году мы получили от ТГК-14 уведомление и предписание о необходимости установки регулятора температур на элеваторных узлах. В ходе эксплуатации клапана выявилось несколько моментов. Клапан снижает температуру воды до нормативной, комфортной для жителей, а также экономит тепловую мощность, гигакалории до 15 %, особенно в ночное время, когда регулятор работает, а расхода воды нет, - отметил главный инженер «ЖУ-1» Александр Гаврилов.

По словам сотрудников обслуживающей организации, термостатические клапаны не нуждаются в специальном обслуживании, автоматически регулируют температуру воды в трубопроводах и обеспечивают комфортный микроклимат в квартирах жильцов.

Тем не менее, по мнению Александра Гаврилова, одних таких клапанов для надежной работы системы горячего водоснабжения дома недостаточно. Рано или поздно старое оборудование нужно будет менять на автоматическую систему регулирования, в которую помимо регуляторов входят дополнительные насосы и другое современное оборудование.

Как бы то ни было, «Жилищный участок-1» пока единственная управляющая компания, которая установила смесительный клапан. ПАО «ТГК-14» с весны рассылает предписания о необходимости установки термостатических регуляторов в многоквартирных домах с открытой системой теплоснабжения. Такое, казалось бы, несложное мероприятие входит в перечень условий подготовки дома к отопительному сезону, но, к сожалению, обслуживающие организации неохотно исполняют требования тепловиков, поскольку требуются дополнительные финансовые вложения.

Всего предписания ТГК-14 получили 352 управляющие организации, и все направили в ответ гарантийные письма, в которых взяли на себя обязательство установить смесительные клапаны в 2019 году.

В заключение отметим, что каждый совет дома (подъезда) или другое объединение собственников жилых помещений вправе проконтролировать ход подготовки к следующему отопительному сезону и убедиться в установке термостатических регуляторов. Проявление такой инициативы вполне может оказать благоприятное влияние на комфорт и безопасность жилища, а также поможет сэкономить на жилищно-коммунальных услугах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру