Хамбо лама в Бурятии: «Люди занимаются перепродажей и мало что производят своими руками»

Хамбо лама в Бурятии: «Люди занимаются перепродажей и мало что производят своими руками»
Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев прокомментировал очередное, сегодняшнее (от 29 декабря в 22 лунный день) учение Хамбо ламы Доржо Этигэлова, нетленное тело которого хранится во дворце в Иволгинском дацане в Бурятии.

В сегодняшнем послании говорится: «Человек сетует: «Очень много стало бессмысленных и бестолковых деяний», на что Хамба Лама Этигэлов ему ответил: «Подави жадность, сохраняя ум и сознание от скверны».

Дамба Аюшеев так объяснил смысл послания: «Сегодня люди в основном занимаются перепродажей или торговлей и мало что производят своими руками, что, в свою очередь, не дает никакого развития обществу и прогрессу».

Напомним, с именем Доржо Этигэлова (1852–1927) связана мировая сенсация. В сентябре 2002 года в Бурятии, в местности Хухэ-Зурхэн было вскрыто погребение ХII Пандито Хамбо Ламы. По завещанию Доржо Этигэлова, его саркофаг необходимо было открыть три раза в разные годы, чтобы убедиться в нетленности его тела. Последнее вскрытие прошло в присутствии ХХII Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева, то есть спустя 75 лет после ухода Этигэлова.

Тело было перенесено в Иволгинский дацан, где оно отныне и хранится в специальном дворце. За большую честь почитают его посещение высокие гости Бурятии. А Хамбо Лама Дамба Аюшеев ежедневно слушает послания Этигэлова и раскрывает общественности их смысл и значение. Послания публикует и комментирует в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру