В Улан-Удэ военному разведчику исполнилось 100 лет

В Улан-Удэ военному разведчику исполнилось 100 лет
Фото: Управление по информационной политике администрации Улан-Удэ.

В первый день 2019 года жителю Улан-Удэ, ветерану войны, военному разведчику Хургану Анхаевичу Бадмаеву исполнилось 100 лет. Фронтовика и юбиляра поздравили представители муниципальных и государственных органов власти.   

Имя фронтовика навсегда вписано в историю победы над Квантунской армией. Именно он, будучи военным разведчиком, в августе 1945 года на площади в Харбине зачитал на японском языке акт о капитуляции Японии.

Хурган Бадмаев родился у подножия священной горы Бархаан Уула в Курумканском районе Бурятии. В 1942 году выпускника юридической школы направили под Москву обучаться на военного переводчика.  Потом был Дальний Восток. И в дальнейшем боевой путь офицера 1-й Краснознаменной Армии Дальневосточного фронта Хургана Бадмаева был тесно связан с работой в тылу врага, а, значит, многое еще из его фронтовой биографии до сих пор окутано тайной, пишет пресс-служба Народного Хурала Бурятии.

После войны майор Хурган Бадмаев продолжил служить в Хабаровске - в газете «Нихон симбун», специально издававшейся для японских военнопленных. Вернувшись на родину, поднимал колхозы в Курумканском районе, работал в аппарате Верховного Совета Бурятии, откуда и вышел на заслуженный отдых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру