Каждый день в Бурятии заражается ВИЧ-инфекцией два человека

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» прошла в республике

Минувшая неделя была разноцветной. Традиционный колер мая — красный — стал ярче от алых ленточек, символов борьбы со СПИДом. А разноцветной неделя стала от футболок волонтеров. В Бурятии прошли масштабные мероприятия Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» прошла в республике
Специалисты и волонтеры СПИД-Центра на Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

Ее организаторы — фонд социокультурных инициатив при поддержке минздрава РФ, минобрнауки РФ, Роспотребнадзора, минсвязи РФ, Росмолодежи, ведущих вузов России, Русской Православной Церкви.

Кольцевой маршрут профилактики

— А можно мне билетик? — спрашивает пассажирка с малышом на руках: ребенок увидел сладкий приз и хнычет. Вытянув билет, уверенно отвечает по теме вертикального пути передачи ВИЧ (мать-дитя). Мамаша получает буклет, сынок — конфету, смеясь, оба сходят на остановке.

Всероссийская акция началась в Улан-Удэ 13 мая под стук трамвайных колес. И билеты здесь раздавались не только кондуктором. Волонтеры в разноцветных футболках предлагали пассажирам ответить по теме ВИЧ/СПИД, вручали им инфоматериалы, приглашения на бесплатное тестирование ВИЧ.

— Хороший вопрос! — говорит пассажирка в кожаной куртке лет 40. — Я уже столкнулась с ним… Да, да, период «окна», когда после заражения идет отрицательный результат до полугода. Сдавала анализ два раза. Жить буду!..

А маршрут №2 едет дальше по кольцевому маршруту. И кондуктор уже не ворчит на обилие молодых в вагоне: так веселее.

…Подружки затруднились ответить, как расшифровать ИППП. Доброволец Карина Доготарь, перекрывая стук колес, рассказывает об инфекциях, передающихся половым путем (ИППП), о простых правилах защиты от ВИЧ.

Перед рейдом на конечной остановке «Шишковка» волонтеры Республиканского СПИД-Центра записали видеообращение к участникам межрегиональной научно-практической конференции «Дальний Восток без СПИДа», который проходил в дни акции в Хабаровске. Трамвай с эмблемой СПИД-Центра попал в кадры видеопослания.

За 1 квартал 2019 года в республике выявлено 144 ВИЧ-инфицированных. Несложное арифметическое действие выводит результат: в день два жителя республики заражаются вирусом ВИЧ! Это только официальные зарегистрированные случаи. В действительности «цифра дня» может быть выше, хотя показатель скрининга (обследованности населения) в РБ самый высокий в ДФО.

— Поэтому важно знать свой ВИЧ-статус, — говорит волонтер Катя Васильева, член группы «Данко», раздавая юношам в наушниках приглашения на анализ на ВИЧ. — Ведь вирус может не проявляться годами, и все это время инфицированный заражает других.

Кстати, более 92 процентов из тех 144-х заразились половым путем. Волонтер вручает ребятам буклет с надписью «Любовь и верность — твоя защита».

— «Профилактический трамвай» — разведка боем. После него акция будет включать экспресс-тестирование на ВИЧ по месту учебы, работы, в местах массового пребывания улан-удэнцев, — поясняет PR-менеджер СПИД-Центра Эльвира Бадмаева. — Таким образом, майское наступление на ВИЧ/СПИД идет по трем маршрутам: учеба, работа, места отдыха.

Маршрут 1. Учеба

В фойе ВСГИКа гулко от голосов. Здесь развернута «Информационная палатка», в которой предлагают ответить на вопросы по ВИЧ/СПИДу Арсалан Мункуев и Елена Сурмилова, члены волонтерской группы лингвистической гимназии №3.

Чтобы получить приз, надо ответить на 4 вопроса, отвечают хозяева инфопалатки — волонтеры. Что такое период «окна»? Сколько ВИЧ-инфицированных в Бурятии? Какие средства защиты от ВИЧ? Где можно сдать ВИЧ-тест? Пути передачи ВИЧ? Можно ли заразиться через общую посуду? Можно ли заразиться через укусы насекомых, животных?

В руках волонтеров — веер разноцветных билетиков. И вопросы здесь не слабее, чем на экзамене.

Студент по имени Макс зачитывает вопрос у «информационной палатки» и перечисляет пути заражения вирусом: половой путь, через кровь и внутривенные наркотики, от матери к ребенку. Зачет, Макс!

Певец Одсэр Тангарханов на акции «Узнай больше о ВИЧ!».
Волонтеры СПИД-Центра проводят акцию «Информационная палатка» среди работников Улан-Удэнского авиазавода.

Девушка с «седыми» волосами:

— Нет, не буду отвечать. Учусь на 3 курсе, скоро сессия и мне некогда...

Но затем точно и быстро отвечает, в чем отличие ВИЧ от СПИД: вирус — он и в Африке вирус, а СПИД — конечная стадия болезни, если не принимать терапию.

— Откуда знаю? — пожимает плечами. — Так информация поступает отовсюду про вас!

По оценке экспертов («РОМИР-мониторинг»), Бурятия — одна из самых информированных регионов по теме ВИЧ/СПИД в РФ.

А в гардеробе, пустующем в мае, специалисты СПИД-Центра развернули мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Тем временем волонтеры растеклись по этажам института культуры, раздавая приглашения на прохождение анализа.

— Это уникальный «слюнной» тест «OralQuick», — рассказывает медсестра консультативно-диагностического отдела СПИД-Центра О.Н.Ирдынеева. — Плановое ожидание результата — 30-40 минут. Бывает и раньше. За последние 15 минут прошли тест десять студентов и один преподаватель. Вероятность «слюнного теста» более 90%.

Зам. главного врача СПИД-Центра З.В.Котельникова поясняет:

— Экспресс-тестирование — скрининговое. Диагноз тут ставить рано. После надо прийти в СПИД-Центр, где классическим способом ИФА на антитела к ВИЧ с вероятностью до 99,9% берется венозная кровь натощак. Анализ в центре бесплатный и анонимный.

В Восточно-Сибирском институте культуры прошли «слюнной» тест 100 человек.

На следующий день рельсы «маршрута — учеба» были проложены в техникум строительства и городского хозяйства.

— Мы провели деловую игру по станциям «Узнай больше о ВИЧ!», — говорит член волонтерской группы техникума Элбэг Чимитов. — Было шумно и познавательно.

Маршрут 2. Работа

В середине мая десант волонтеров и специалистов СПИД-Центра высадился на Улан-Удэнском авиазаводе. Это далеко не первый такой опыт медиков-инфекционистов. Ранее подобные акции проходили на приборостроительном объединении, Тугнуйском разрезе «СУЭK», в депо ВСЖД, ЛВРЗ.

Как и в прошлые годы, акция по месту работы прошла успешно: все 200 тестов экспресс-тестирования были востребованы. Непосредственно на территорию завода были допущены две машины СПИД-Центра с мобильными пунктами тестирования. Еще одна «ГАЗель» медиков припарковалась на призаводской площади. И к ней «не зарастала народная тропа». А в обеденный перерыв к работникам завода добавились студенты авиатехникума (он находится на площади).

— Это здорово, что такая акция проходит у рабочих мест! — делится Ольга, 45-летняя жительница пос. Восточный.

На площади волонтеры авиатехникума развернули «информационную палатку». «Профильный» вопрос: может ли ВИЧ-инфицированный делать ту же работу, что и здоровый работник?

— В принципе может, — растолковывает работнику завода волонтер Егор Зубков. — Не может лишь работать в медучреждениях — на отдельных специальностях, в силовых структурах.

Волонтерская группа авиационного техникума существует давно, в этом году она переориентирована на профилактику ВИЧ, когда 16 студентов техникума прошли обучение по программе «Равный обучает равного» в СПИД-Центре.

Действенность акции на авиазаводе была обеспечена волонтерами Сашей Корнаковым, Лизой Медянниковой, Егором Зубковым, Лизой Заиграевой, Анной Щербаковой, Валей Комаровой и их соратниками.

Маршрут 3. Массмедиа

В конце «красной» недели на пл. Революции состоялась акция «Узнай больше о ВИЧ!», посвященная Международному дню памяти умерших от СПИДа. Комплексная акция завершилась концертной программой.

А 22 мая, в день выхода этого номера, прошла акция «Я сдал анализ на ВИЧ, а ты?». В ходе нее популярные медиалица республики, журналисты, спортсмены, артисты и деятели искусства сдали анализ на ВИЧ, призвали последовать их примеру. Этих людей тоже можно назвать добровольцами-волонтерами.

Во многом успех Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» обеспечили добровольные помощники медиков. Перед началом акции они провели ЕВД — Единый волонтерский день, посвященный стратегии Всероссийской акции. В ней приняли участие волонтерские группы «Данко» СОШ №25, «100 друзей» из Тарбагатая, авиационного техникума, «Жизнь.ру» СОШ №56, «Хэлп» Новобрянской школы из Заиграево, «Антидоза» СОШ №47, «Волчонок» СОШ №49, сборная команда волонтеров БГУ.

Главный врач РЦПБС МЗ РБ Е.Л. Имеева:

— Цель Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» — напомнить, что в условиях эпидемии растет поведенческий фактор заболевания, и любой гражданин может внести вклад в дело борьбы с эпидемией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 мая 2019

Заголовок в газете: Билет в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру