Жительница Улан-Удэ пожаловалась омбудсмену, что вызывала скорую 2 дня

Жительница Улан-Удэ пожаловалась омбудсмену, что вызывала скорую 2 дня

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова рассказала об обращении к ней жительницы Улан-Удэ, страдающая неизлечимым заболеванием. Женщина поведала омбудсмену о практике своих взаимоотношений с врачами скорой медицинской помощью, как пациента, относящегося к категории паллиативных больных.

Юлия Жамбалова отмечает, что со слов заявительницы, бригада скорой медицинской помощи не забирает в больницу; она не знает, куда ей обращаться в выходные и праздничные дни. «Согласно доводам пациента, врачи не знают «что делать и куда вести», и описывает факты вопиющего равнодушия к больному человеку: «пришел хирург из поликлиники, постоял у дверей и ушел, скорую помощь вызывала 2 дня…», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте уполномоченного по правам человека Бурятии.

Вместе с тем Минздрав Бурятии, на запрос омбудсмена, доложил, что «медицинская помощь оказывалась в полном объеме с учетом диагноза и состояния, пациентка неоднократно осматривались врачами на дому». А вот бурятское управление Росздравнадзора, напротив, установило нарушения требований стандарта специализированной медицинской помощи и несоблюдение критериев качества медпомощи в городской больнице №4. По всем нарушениям выданы предписания.

В пресс-релизе отмечается, что в Бурятии отсутствует порядок маршрутизации паллиативных пациентов. За это министерству здравоохранения региона внесено предостережение надзорным органом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру