Житель Бурятии спалил лес на 716 миллионов рублей и умер

Житель Бурятии спалил лес на 716 миллионов рублей и умер

Житель поселка Майский Баргузинского района Бурятии не дожил до оглашения приговора об ущербе лесному фонду несколько дней и умер, задолжав государству огромную сумму денег. Тем не менее, Баргузинский районный суд довел дело до конца и признал покойного виновным в преступной небрежности, повлекшей уничтожение леса почти на 3 тысячах гектарах Забайкальской тайги.

В ходе судебного разбирательство было установлено, что 18 мая 2018 года была сухая, жаркая и ветреная погода. Однако, мужчина бросил не затушенный окурок в сухую траву, вспыхнул огонь с дальнейшим распространением по лесному массиву. Пожар тушили несколько дней, а когда оценили последствия, выяснилось, что огнем уничтожено 2953 гектара.

По оценке Республиканского агентства лесного хозяйства сумма ущерба окружающей среде, экологии леса и лесному фонду составила 715 миллионов 792 тысячи 254 рубля.

В пресс-службе Баргузинского районного суда рассказали, что мужчина проживал один и семью не имел, к тому же – тяжело болел, что стало причиной сначала приостановления уголовного дела, возбужденного в отношении него. А затем, после смерти в конце апреля 2019 года, - и прекращения самого уголовного производства.

Так что, виновным он был признан посмертно. А ущерб взыскивать оказалось не с кого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру