Консультативные советы женщин Улан-Удэ и Аняна нашли точки соприкосновения

Ответный визит почти десять лет спустя

С трапа самолета — в зал мэрии. На минувшей неделе столицу Бурятии посетила делегация Южной Кореи.

Ответный визит почти десять лет спустя
Встреча делегации из Южной Кореи. Фото: городское управление по информационной политике.

Двадцать представительниц города-побратима — медики, педагоги, добровольцы, предпринимательницы и т.д. — проделали долгую дорогу, встретились с единомышленницами из нашего города и обговорили острые темы, выявив схожесть проблем, несмотря на разницу менталитетов.

Хадаки, хлеб-соль, красная дорожка и нарядные артисты в национальных одеждах. Иностранные гостьи встречены со всеми почестями. За торжественной частью — официальная. Под эгидой дружеских связей консультативный совет женщин Аняна нанес ответный визит на тот, что совершила аналогичная организация от нас в 2010 году.  

— Цель этой поездки — не столько осмотр местных достопримечательностей, сколько общение с коллегами и обсуждение вопросов, которые волнуют обе стороны, — поясняет председатель консультативного совета женщин Улан— Удэ Ольга Пихеева. — А волнуют одни и те же — роль прекрасного пола в обществе и сильного — в семье, поддержка материнства, отцовства и детства, воспитание подрастающего поколения, обеспечение его безопасности.

И, кроме того, работа с «трудными» и «особенными» ребятишками, развитие науки, образования, физической культуры, здорового образа жизни и социально ответственного бизнеса. Ведь ситуация с летним отдыхом, торговыми центрами, различными аттракционами и т.д. оставляет желать много лучше последнее время. Все это — малая толика большого списка, сформированного хозяевами и гостями международного мероприятия.

Ну и как же без обмена опытом? Поучиться друг у друга действительно есть чему. Если экспертное сообщество женщин-лидеров в бурятской столице существует порядка 10 лет, то в корейском городке — аж 34 года. Оно обладает богатой историей и включает целые отделы под флагом общественных инициатив — например, около 500 волонтерских организаций.

— В Улан-Удэ каждая из членов консультативного совета имеет свою профессию или специальность, а в Аняне все они объединяются по роду деятельности, — сравнивает президент КСЖ госпожа Ок-Хен Баек. — У вас — четыре основных вида деятельности, у нас — множество разноплановых. У вас бывает по трое детей в семье, и это здорово, у нас пока нет по столько.

После круглого стола в городской администрации южнокорейские делегатки полюбовались памятником Ленину на площади Советов, познакомились с бытом и жизнью коренного населения в этнокомплексе «Алтан Бурдэг» на Верхней Березовке и отправились на экскурсию по СОШ №63 в «сотых» кварталах. Недавно образовательное учреждение отметило 20 лет и получило новое здание для 744 человек. Сейчас сама школа имеет три корпуса на 2040 мест, а детский сад, расположенный неподалеку, — два на 278.  

— Это одно из самых крупных учебных заведений в нашем городе, обеспеченное мерами безопасности: по периметру установлено 68 видеокамер, — рассказывает директор Батор Лудупов. — Здесь и столовая, и пищеблок, и актовый, спортивный и тренажерный залы, просторные кабинеты с компьютерами, оргтехникой и прочим современным оборудованием.

Фото: городское управление по информационной политике.

В зоне питания имеются духовки, микроволновки, электронное меню с карточной системой, где выбираются блюда при помощи электронных пропусков. И, конечно, ведется контроль качества. «У нас продукты тоже проверяются на наличие вредных веществ», — закивали зарубежные визитеры. Но, главное, активно развивается биолого-экологическое, патриотическое и спортивное направления, столь важных и для корейского, и для улан-удэнского «женсоветов».

Впрочем, как и творческое. Приглашенные посмотрели презентационный фильм о городском дворце детского (юношеского) творчества и выступления нескольких его коллективов, искренне наслаждаясь песенными и танцевальными номерами и восхищенно аплодируя талантливым ребятам. А напоследок узнали о системе дополнительного образования в столице Бурятии, обычаях и традициях семейских в селе Десятниково Тарбагатайского района, известного как центр старообрядческой культуры Бурятии и одной из самых красивых деревень России, и два дня провели на озере Байкал.

— Администрация Улан-Удэ часто встречает делегации. И прошедшая встреча была очень плодотворной, — подытожила Ольга Пихеева. — Консультативные советы женщин наметили совместные планы, а наш совет получил заманчивое предложение вновь посетить город-побратим. Конечно, желание сделать это испытываем — и огромное! Но прежде нужно составить программу, определить те объекты и мероприятия, которые хочется посетить, чтобы наладить еще более тесное сотрудничество в дальнейшем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Корея становится ближе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру