В Бурятии уберегли от освоения незатронутый человеком участок природы

В Бурятии уберегли от освоения незатронутый человеком участок природы
Фото: Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура

Один из немногих оставшихся незатронутых человеком участков природы в центральной экологической зоне Байкала в Бурятии уберегла межрайонная природоохранная прокуратура. Надзорный орган выявил, что администрация Прибайкальского района вопреки запретам предоставила недалеко от Гремячинска гражданину в аренду земельный участок, являющийся незатронутой природной местностью.

В пресс-службе Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры отметили, что строительство объектов на этой земле могло привести к утрате естественного природного ландшафта, в том числе, в результате уничтожения произрастающего на участке леса, что недопустимо.

Прокуратура установила, что хозяйственная деятельность человека на спорной территории никогда прежде не велась, вся его площадь покрыта хвойным лесом естественного происхождения. Доводы прокурора были подтверждены также заключением Байкальского института природопользования СО РАН, анализом топографических карт и космических снимков, ведущихся с 1981 года.

Из анализа следует, что предоставленный в аренду участок покрыт устойчивым древостоем возрастом до 80 лет. Древостой этот формирует устойчивую экологическую систему – так называемый лесной биоценоз, где главной жизненной формой являются деревья.

Судом на ответчика возложена обязанность возвратить участок в собственность государства в первоначальном состоянии, отмечают в природоохранной прокуратуре РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру