Улан-Удэ отпраздновал День семьи, любви и верности

Улан-Удэ отпраздновал День семьи, любви и верности
Фото: Митап Цыренов

Семья - это целый мир, где царят счастье и покой - эта мысль красной нитью пронизала Фестиваль семей Октябрьского района Улан-Удэ «Счастливы вместе», который был приурочен к празднованию Дня семьи, любви и верности. Организаторами фестиваля выступили администрация Октябрьского района Улан-Удэ и Министерство спорта и молодежной политики Бурятии.

Заслуженные награды и теплые слова поздравлений звучали в адрес тех, для кого семья – не пустой звук, а смысл жизни: уютный дом, счастливый смех детей и милые домашние традиции, которые у каждой семьи свои.

- Этот день имеет глубокую душевную историю почитания святых Петра и Февронии, чей брак можно назвать образцом супружества, любви и верности, - отметил заместитель руководителя администрации Октябрьского района Пётр Касьянов. - Семья – это забота о близких, любовь и ласка, опора для каждого человека. Как многодетный отец, желаю молодым семьям любви и терпения, и как можно больше рожать детей.

Всеобщий восторг и овации вызвало награждение многодетных семей. От представителей региональных общественных организаций «Дари» и «Современные родители Бурятии» подарки получили самые активные, дружные семьи, в которых смех детей не умолкает ни на минуту, - Бимбаевы Владислав Анатольевич и Марьяна Цыбикжаповна, воспитывающие 8 детей, Раднаевы Александр Николаевич и Наталья Николаевна, которые стали родителями для 18 детей, Магдаровы Лев Валерьевич и Аюна Александровна (6 детей) Бадмацыренова Людмила Аримпиловна – счастливая мама и бабушка 5 детей и 38 внуков. У семьи Хлыбовых 6 детей, Белозёровы Алексей и Баярма воспитывают 7 детишек, Красниковы Валентина и Евгений - 17 ребят и девчонок.

Но главное в этой жизни, без сомнений, не только родить и воспитать детей, а суметь пронести своё семейное счастье сквозь годы. Благодарственных писем «За долгую историю семейного союза, крепость отношений, основанных на любви и верности, достойное воспитание детей» от администрации Октябрьского района удостоилась целая плеяда семей, которые не одно десятилетие вместе.

- Семья для каждого из нас – самое главное в этой жизни. Ваши дети, видя ваш жизненный пример, уверен, станут настоящими гражданами своей страны, ведь их родители – люди счастливые, гармоничные, неравнодушные к окружающим, - отметил один из участников мероприятия. - Хочу пожелать, чтобы у нас в республике было как можно больше счастливых детей, счастливых семейных династий. Когда человек счастлив, когда счастлива его семья, в его руках любое дело спорится.

- Семья - всё на этом свете! Главное, чтобы царили любовь, уважение и взаимопонимание, почтительное отношение к старшему поколению, - обратился к собравшимся один из организаторов мероприятия. - Желаю вам огромной любви, семейного благополучия, долгих лет жизни!

И герои праздничного вечера на своём примере не раз и не два уже доказали эти непреложные истины.

Супруги Гобец Валентин Селивёрстович и Галина Вавиловна прожили душа в душу 60 лет, воспитали 2 детей, 4 внуков и 6 правнуков. К тому же Валентин Селиверстович - малолетний узник фашистского концлагеря Дахау.

Жимбуевы Баир Цыренжапович и Сэнгэ-Аюша Гомбоевна вместе 40 лет, Русановы Михаил Тихонович и Александра Александровна в этом году отметили золотую свадьбу, три десятка лет оберегают свой семейный очаг Эрдынеевы Юрий Чингисович и Саржана Дашинимаевна, через пять лет отметят полувековой юбилей со дня свадьбы Коробенковы Сергей Андреевич и Наталья Евлампьевна. Врачи в третьем поколении Бухаевы Баир Будаевич и Дина Алексеевна 36 лет идут по жизни рука об руку, более полувека вместе Цыбеновы Батор Цыденович и Тамара Цырендоржиевна.

На фоне таких долгожителей семьи Ивановых Сергея Александровича и Татьяны Николаевны (11 лет вместе), Жигмитовых-Иващенко Даба-Цырена Саяновича и Юлии Игоревны (8 лет вместе) выглядят «студентами». Но, вне сомнений, и эти любящие пары проживут долгую и яркую жизнь рядом друг с другом.  

А вот Овчинниковы Анатолий Константинович и Лидия Федоровна в этом году отмечают изумрудную свадьбу, педагогическая династия Бичевиных Алексея Анатольевича и Светланы Владимировны отметила серебряный юбилей со дня бракосочетания. 42 года назад соединили свои судьбы Гавриловы Максим Лаврентьевич и Светлана Матвеевна. Ныне они вырастили достойными людьми 7 детей, 17 внуков, 12 правнуков. Более 40 лет вместе и Ивановы Алексей Федорович и Галина Матвеевна. В далёком 1973 году познакомились будущие супруги Головины-Антипинские - Валерий Петрович и Нелли Мелентьевна, чтобы с той поры не разлучаться. Супруги Мироновы Владимир Семенович и Надежда Григорьевна воспитали двоих детей, деда и бабушку радуют двое внуков. Супруги Дёмины Валерий Иванович и Нина Фёдоровна 29 сентября этого года будут отмечать полвека совместной жизни, а семья Егоровых - Алексей Иванович и Людмила Илларионовна – в прошлом году отпраздновали золотой юбилей.

«В чём же секрет семейного счастья?» - с таким вопросом я обратился к чете Коробенковых.

- Самое главное, это, конечно же, любовь. Даже когда происходят размолвки, всё равно надо приходить друг к другу, - подчеркнула Наталья Евлампьевна. – Кроме того, важно уметь уступать друг другу, ведь в жизни не бывает всё всегда гладко. Тем не менее, надо находить точки соприкосновения и идти на уступки ради любимого человека.

– С первого дня свадьбы важно жить отдельно от родителей, - уверен глава семьи Сергей Андреевич. - Когда живёшь самостоятельной жизнью, все вопросы решаете сами, без вмешательства родителей и родственников. Ведь именно они зачастую своими советами могут разрушить отношения. Ещё очень важно не жаловаться родителям, чтобы не настраивать их против своего избранника.

Изюминкой праздничного вечера стала торжественная церемония регистрации брака. К восторгу многочисленных зрителей, на площадке парка «Юбилейный» свои отношения скрепили узами брака Дабасамбуев Баир и Догонова Баира. Молодожёны, по традиции, обменялись кольцами и получили, как водится, первый документ новоиспеченной семьи – свидетельство о браке. Кроме того, специалисты Управления ЗАГС по Октябрьскому району Улан-Удэ провели церемонию регистрации новорождённого Санжаева Амира Борисовича, который появился на свет утром 8 июля, в День семьи, любви и верности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру