Жители Бурятии стали меньше пить. Официально

Жители Бурятии стали меньше пить. Официально
фото: egov-buryatia.ru/minzdrav

Смертность от алкоголь-ассоциированных причин снизилась в Республике Бурятия за 1993 - 2017 годы. Причиной стало то, что объём потребления абсолютного алкоголя на душу населения снизился с 6,17 литров до 3,9л в 2018 г. Такие данные прозучали на тематическом заседании в региональном правительстве, состоявшемся накануне.

- Средний показатель по Бурятии за данный период составил 7,11±0,07л., что в 1,54 раза ниже, чем средний по России - 9,84±0,10л. Данные рассчитываются с учетом всего населения, включая детей до 15 лет, - оговорился главный внештатный специалист-нарколог Министерства здравоохранения РБ Андрей Михеев.

Надо сказать, что официальные данные полностью не отражают уровень реального потребления, так как имеет место быть значительная доля нелегального алкоголя. Население (особенно в сельской местности) переходит к потреблению спиртного суррогатного сегмента (аптечные настойки и спиртосодержащие жидкости двойного назначения), а также домашнего изготовления, проивзодимого при помощи самогонных аппаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру