Николай Будуев: «На Байкальской природной территории закончился маловодный цикл»

Николай Будуев: «На Байкальской природной территории закончился маловодный цикл»

Заместитель председателя думского комитета по природопользованию Николай Будуев сегодня в Байкальске ознакомился с ситуацией, связанной с возможным выходом отходов производства БЦБК из-за паводковых вод. Депутат убедился, что его ранее высказанные опасения были напрасны: «Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на местных жителей, вода из резервуаров с отходами производства БЦБК (6 миллионов тонн) начала вытекать за их пределы. После осмотра карт у меня отлегло от сердца - перелив из хранилища №5, по-видимому, имел место быть, однако благодаря оперативным действиям органов власти стоки не достигли Байкала».

Депутат сообщил, что была проведена обваловка карт, организована перекачка воды из переполненных резервуаров в более свободные. Облет окрестностей показал, в границах водораздела нет больших скоплений воды, которые могут спровоцировать сход селя».

Николай Будуев подчеркнул, что проблема БЦБК требует скорейшего решения, необходимо заняться поиском самого быстрого пути ликвидации отходов. Он пояснил, что ГУ МЧС и Минприроды Иркутской области подтвердили его опасения, что на Байкальской природной территории закончился длительный маловодный цикл. «Уровень рек и количество осадков из года в год растет. В прошлом году затопило Читу, в этом - Тулун. Когда стихия доберется до Байкальска и Бурятии - вопрос времени, причем ближайшего», - написал депутат на своей странице в Фейсбуке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру