Увязли и заледенели: в Бурятии пожарные вытащили из грязи два автомобиля из Москвы

Увязли и заледенели: в Бурятии пожарные вытащили из грязи два автомобиля из Москвы

В Бурятии недалеко от границы с Забайкальским краем застряли в грязи на лесной дороге два автомобиля, ехавшие из Москвы, один до Читы, другой до Владивостока. Водители хотели сократить путь, но в результате безнадежно увязли, сообщает пресс-служба республиканского агентства по гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций.

О дорожном инциденте были уведомлены рано утром пожарные из Кижинги, они и отправились на выручку путешественникам. Выяснилось, что оба автомобиля оказались в ловушке еще 17 октября, но из-за отсутствия в этих глухих местах сотовой связи и наступления темны, сообщить о своем безвыходном положении им удалось лишь на следующий день, 18 октября. Для этого, правда, им пришлось проделать пешком путь до той точки, где связь имелась.

На помощь любителям срезать углы выехали четыре работника пожарной части из Кижинги, а это дистанция в 110 километров. За ночь машины, увязшие на бездорожье, вмерзли в грязь. И лишь во второй половине дня оба автомобиля были, наконец, вызволены из ловушки.

В пресс-службе ведомства рассказывают:

- Было решено сопроводить их до ближайшего поселения - села Харагун Забайкальского края. Оказалось, что у одной из машин, которая следовала до Читы, пробит бензобак, поэтому ее пришлось везти на буксире 22 километра.

И в самом конце выяснилась еще одна деталь:

- Людей на неэксплуатируемую дорогу привели навигаторы, - рассказывает начальник части ПЧ-59 Базар Жимбеев. - Поэтому, если вы передвигаетесь по незнакомой местности вдали от федеральной трассы, обязательно уточняйте состояние дорог у жителей местных сел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру