Тимур Цыбиков: «Женя заложил основы господдержки кинематографа в Бурятии»

Тимур Цыбиков: «Женя заложил основы господдержки кинематографа в Бурятии»

Экс-министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков рассказал о роли в бурятском кинематографе Евгения Замалиева, с которым республика простилась 15 ноября. Тимур Цыбиков написал в своем Фейсбуке: «Так трудно, так сложно думать, писать об этом... Женя мой ровесник! Ужасно не справедливо! А ведь именно Евгений с друзьями заложили основы для развития современного бурятского кинематографа, именно они показали пример остальным, что не стоит бояться, можно и нужно добиваться зрительской любви и коммерческого успеха даже при самых малых стартовых возможностях. А потом случился бум, бум бурятского кино, разножанрового и разнопланового».

По словам Тимура Цыбикова, «успех Жени заложил и основы государственной поддержки кинематографа в Бурятии, дал возможности другим кинематографистам для творчества. Так случилось, что, будучи строителем по образованию, обладая предпринимательской хваткой, Женя посвятил свою жизнь творчеству. Продвигал через кино Бурятию, стремился запечатлеть ее в каждом кадре! И его выход на федеральный уровень проката пока остаётся единственным».

Один из организаторов бурятского КВН-движения, основателей бурятского кинематографа Евгений Замалиев умер в 40 лет от рака. Болезнь, прежде чем забрать жизнь этого талантливого человека, измучила его, причинив невероятные физические и моральные страдания – ему ампутировали ногу и какое-то время он учился жить без нее. Общественность собрала деньги на дорогостоящую операцию, но увы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру