В Бурятии отмечают 25-летие юридического факультета БГУ

Декан Эльвира Раднаева: «Главный исторический итог – это наши выпускники»

Юрфаку БГУ — 25! Любой юбилей — это попытка осмысления и переосмысления научного, культурного, общественного наследия юбиляра, его исторического значения и роли, этап подведения итогов.

Декан Эльвира Раднаева: «Главный исторический итог – это наши выпускники»
Бурятский государственный университет. Юридический факультет, г. Улан-Удэ, 2019 г.

Сегодня с гордостью мы можем сказать, что проект под названием «юридический факультет БГУ», задуманный неординарными людьми и сильными профессионалами-стратегами в самое непростое для страны и республики время, удался!

И главный исторический итог — это наши выпускники! Более 5 тысяч специалистов, бакалавров, магистров, востребованные во всех сферах государственного строительства и общественного развития. За эти долгие и вместе с тем мгновенно пролетевшие годы выпускники юрфака БГУ составили элиту юридического сообщества региона. И мы горды были услышать это из уст руководителей органов государственной власти республики на встрече с экспертной комиссией экспертного центра ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции в период прохождения факультетом профессионально-общественной аккредитации в июле 2019 года!

Поздравляем с юбилеем всех выпускников юридического факультета, прославляющих альма-матер где бы они ни работали, какую бы должность ни занимали. Благодарим вас не только за профессионализм, усердие и самоотдачу в деле защиты прав граждан, но и за корпоративный дух, сплоченность, высокие человеческие качества, которые были присущи вам в студенческие годы, и это отличает вас и сейчас при решении сложнейших юридических вопросов.

Факультет по праву гордится выпускниками, среди которых — заслуженные юристы и деятели наук Российской Федерации и Республики Бурятия, более 50 кандидатов юридических наук, известные ученые, практики, педагоги, депутаты. Вклад выпускников факультета в формирование юридического корпуса республики невозможно недооценивать, он действительно весомый!

И, конечно, здесь нельзя не сказать о людях, кующих юридические кадры. Главная ценность, к созданию которого мы шли все эти 25 лет, — это коллектив, в котором органично сплелись практический опыт, знания старшего поколения и традиции, заложенные ими, энергия, интеллект и энтузиазм молодых наших преподавателей и сотрудников.

Горда тем, что имела возможность учиться и работать с основоположниками факультета, своими дорогими наставниками по жизни и по профессии — Борисом Цыбиковичем Цыденжаповым, Юрием Ильичом Скуратовым, Анной Тимофеевной Тумуровой, возглавлявшей факультет с 1996 по 2003 гг. Профессионалы высшего класса, широкого  мировоззрения, высочайшего уровня культуры, мудрые люди —  они всегда отличались особым даром разбираться в людях, умело подбирать и безупречно верно расставлять кадры. По их приглашению на сложную стезю педагогического труда перешли в разные годы известные  юристы К.А. Будаев, Е.А. Мурзина, О.И. Виляк, Ю.П. Гармаев, А.Н. Мяханова, Н.Б. Садыков, Т.В. Бессонова,  Е.Е. Борисова, С.К. Бураева, Е.Г. Муравьева, Т.В. Бесчастных, В.Ч. Ендонова, Л.В. Гагарина, Б.Б. Самданова, М.М. Хандарова  и другие.  

Блок гуманитарных и социально-экономических наук первым выпускам юристов преподавали опытные профессора Е.Е. Тармаханов, И.А. Соктоев, В.И. Затеев, В.И. Антонов, И.И. Осинский, Г.Д. Басаев, Г.Ц. Молонов, Э.Д. Дагбаев, Б.П. Крянев, С.Ш. Бадмаев, Ю.П. Шагдуров, И.Н. Шагдурова, М.Г. Цыренова, А.В. Дамдинов.

Именно такой мощный преподавательский костяк предопределил успешное профессиональное будущее нашим выпускникам и позволил стать впоследствии юрфаку одним из ведущих факультетов Бурятского госуниверситета и вузов Сибири.

Традиции, заложенные нашими основателями, были продолжены и преумножены усилиями деканов юридического факультета — Дмитрием Игнатьевичем Бураевым (1994-1996), Юрием Николаевичем Федоровым (2003-2007), Джамилей Кимовной Чимитовой (2007-2012), Владимиром Михайловичем Мельниковым (2012-2016).  

Огромная честь для меня работать бок о бок с известными юристами республики, снискавшими себе авторитет и профессиональную славу в практической деятельности, — К.А. Будаевым, О.В. Хышиктуевым, Е.А. Мурзиной, Н.Б. Садыковым, Ю.П. Гармаевым, А.Н. Мяхановой, С.К. Бураевой, Б.Б. Самдановой, Б.С. Семеновым, С.В. Доржиевой, В.М. Мельниковым, М.М. Налетовой, Е.Н. Науменко, О.С. Намсараевой, многие из которых связали свою судьбу с университетом с первых лет создания юрфака и успешно защитили кандидатские и докторские диссертации. 

Нельзя не отметить огромный вклад в развитие юридической науки и образования заведующих кафедрами ЮФ д.и.н., доцента, заслуженного работника высшего профессионального образования РФ С.Ж. Дугаровой, к.ю.н., доцента, заслуженного юриста РФ, государственного советника юстиции 2 класса О.В. Хышиктуева, к.ю.н., доцента, заслуженного юриста РБ Ю.В. Хармаева, к.ю.н., доцента, руководителя регионального отделения АЮР в Республике Бурятия Ю.Г. Хамнуева,  к.ю.н., доцента, судьи в почетной отставке  С.В. Доржиевой. 

Предметом особой гордости являются успешные защиты преподавателей юридического факультета — за последние три года в коллективе стало больше на 10 кандидатов наук. Остепененность штатных НПР составляет сейчас 65%, на очереди уже более десятка подготовленных работ. Такой динамики в современных условиях не было бы без приоритетного внимания к развитию юридической науки.

Одним из основных научных направлений факультета является изучение права стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Огромный научный импульс в восточном направлении задан центром правового обеспечения взаимодействия России со странами АТР (директор — проф. Ю.И. Скуратов) и лабораторией сравнительного правоведения (проф. Ю.П. Гармаев), созданными на факультете уже более 10 лет назад. В структуре института Конфуция БГУ, признанного в 2017 г. одним из лучших в мире, при поддержке канцелярии международного совета по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) на юридическом факультете был создан российско-китайский юридический центр и открыт кабинет китайского языка и права. Совместно с международным университетом «Их Засаг» имени Чингис-хана в марте 2018 года нами открыт объединенный диссертационный совет по международному праву.

Брендом юридического факультета стали международные научно-практические конференции «Государство и правовые системы стран Азиатско-Тихоокеанского региона» и «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», которые собирают известных представителей ведущих юридических вузов России и зарубежья, а также молодых ученых и будущих юристов.

Неизменный интерес вызывают и другие традиционные конференции международного и всероссийского уровней: «Дружественное к ребенку правосудие», «Социология уголовного права», «Современные проблемы цивилистики», «Криминологические чтения», поддерживаемые органами государственной власти и другими нашими партнерами, в частности, факультетом права НИУ «Высшая школа экономики», плодотворное сотрудничество с которым длится уже более 10 лет.

Еще одним узнаваемым событием факультета является Байкальская юридическая декада. Она за эти годы стала площадкой, объединяющей всех представителей юридического сообщества Республики Бурятия и других регионов на различных научных и практических мероприятиях, посвященных Дню юриста, Всемирному дню прав человека, Дню Конституции Российской Федерации и др.

Университет не был бы столь эффективным в деле подготовки специалистов и развития юридической науки, если бы не было выстроено эффективное взаимодействие с правоприменителями. Юридический факультет от души благодарит наших постоянных партнеров: Народный Хурал Республики Бурятия, Верховный суд Республики Бурятия, прокуратуру Республики Бурятия, следственное управление следственного комитета РФ по Республике Бурятия, администрацию главы Республики Бурятия и правительства Республики Бурятия, уполномоченного по правам человека в РБ, уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия, управление министерства юстиции РФ по Республике Бурятия, МВД по Республике Бурятия, УФССП РФ по Республике Бурятия, УФСИН РФ по Республике Бурятия, адвокатскую палату Республики Бурятия, республиканское агентство по государственным закупкам,  региональное отделение АЮР и другие организации и учреждения, способствующие развитию юридического образования и науки. Сегодня у юридического факультета БГУ более 100 действующих договоров о сотрудничестве!

Юридический факультет БГУ имеет стабильное общественное и государственное признание. Наши студенты — это 900 будущих юристов — получают сегодня необходимые фундаментальные и самые современные знания, что подтверждается успешными результатами федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) и их гарантированным трудоустройством, имеют возможность овладевать практическими умениями, обогащаться творчески как личности. Только юрфак БГУ предоставляет возможность получать в регионе качественное юридическое образование по всем уровням: бакалавриат — магистратура — аспирантура.  

Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся! Сегодня во всем мире идет осмысление того, каким должно быть современное образование, чем оно должно отличаться от образования прошлого. XXI век — это эпоха увеличивающейся потребности в высококвалифицированных, конкурентоспособных кадрах, непрерывного процесса обновления и совершенствования знаний.

В целях глубокого и всестороннего изучения правовых систем стран АТР, гармонизации законодательства и укрепления сотрудничества соседних государств в юбилейные дни 2019 г. открывается кабинет монгольского права и центр изучения монгольского права на базе ЮФ БГУ, а также центр изучения российского права на базе нашего давнего партнера —  юридического института Монгольского госуниверситета (МУИС). 

Вектор в сторону стран Азиатско-Тихоокеанского региона, взятый юридическим факультетом, призван объединить научный потенциал региона для решения важнейших проблем, связанных с дальнейшим освоением Дальнего Востока. В планах — привлечение иностранных специалистов, проведение совместных фундаментальных исследований, открытие программ двойных дипломов, увеличение доли иностранных студентов.

Факультет ведет планомерную работу за повышение качества абитуриентов, рост числа обучающихся по программам дополнительного образования, на курсах повышения квалификации. Эти задачи планируется реализовать на основе деятельности вновь созданного (по результатам гранта прeзидента РФ по антикриминальному просвещению, выигранного научной школой профессора Ю.П.Гармаева) центра инновационных средств правового просвещения и правовой онлайн-школы.

В 2020 г. направляем документы на лицензирование программы специалитета, которая всегда отличалась своей фундаментальностью и конкурентоспособностью. Важно, чтобы нынешний абитуриент имел выбор образования, которое он хочет получить (бакалавриат, магистратура или специалитет).

Важная задача — усовершенствовать систему магистерских программ и прикладных исследований с учетом требований современного постиндустриального общества. Большой задел в этом направлении заложен университетом летом этого года на образовательном интенсиве «Остров 10-22» на базе Сколковского института науки и технологий, по результатам которого заключено соглашение о сотрудничестве с агентством стратегических инициатив.

Юридический факультет БГУ — это богатые традиции юридической науки, помноженные на творческий поиск, педагогическое новаторство, научную инициативу.

В эти знаменательные для факультета дни хочу выразить искреннюю благодарность всему коллективу дорогих коллег и сотрудников нашего родного университета с пожеланиями успехов в работе и благополучия!

Декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент, передовой работник образования Монголии Эльвира Раднаева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Главный исторический итог – это наши выпускники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру