В России могут запретить рекламу лекарственных средств в СМИ

В России могут запретить рекламу лекарственных средств в СМИ

Государственная Дума России может запретить рекламу лекарственных средств в СМИ, парламентарии считают, что вред от самолечения внушаемых людей гораздо выше, чем польза от применения таких препаратов, назначенных врачом. Как сообщает News.ru, инициатива запрета принадлежит фракции ЛДПР в Госдуме. Там, в частности, отсылают к зарубежному опыту, где особо действенные медицинские препараты без назначения врача приобрести невозможно.

- Агрессивная реклама навязывает людям желание заниматься самолечением и покупать те лекарства, производители которых имеют возможность выделять большие бюджеты на продвижение этих средств в СМИ, — отмечает глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Нилов пояснил также, что аптекам часто бывает выгоднее продавать импортные аналоги отечественных лекарств, поскольку они приносят прибыли больше, чем российские лекарства. А граждане соглашаются на них, поскольку названия разрекламированы и на слуху, тогда как российские препараты, которые в СМИ не рекламируются, стоят существенно дешевле.

Ранее News.ru писал, что средняя стоимость одного товарного чека на лекарственные средства превысила 200 рублей - рост цен на препараты опережает инфляцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру