Стало известно, когда на дорогах России массово появятся беспилотные автомобили

Стало известно, когда на дорогах России массово появятся беспилотные автомобили

Массово на дорогах России беспилотные автомобили появятся в течение 4-5 лет после запуска федерального проекта «Умные дороги», пишет NEWS.ru со ссылкой на вице-президента НП «ГЛОНАСС» Евгения Белянко. Пилотный проект, который в перспективе будет внедрятся во всех регионах России, собираются для начала запустить в Самарской области до 31 мая.

Евгений Белянко поясняет агентству, что после запуска «Умных дорог» беспилотники станут получать весь комплекс информации о положении дел на дорогах по высокоскоростной связи V2X. Вице-президент полагает, что беспилотные автомобили будут особенно актуальны в периоды, похожие на эпидемию коронавируса.

По его словам, пандемия формирует новую экономическую реальность, контакт между людьми должен существенно ограничиться везде, а такси - не исключение. Евгений Белянко отметил, что беспилотное такси будет на 20 процентов дешевле.

Ранее NEWS.ru сообщил, что президент России поручил правительству до 31 мая разработать программу тестирования и поэтапного ввода на территории страны беспилотных автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру