«Показательное увольнение главврача больницы в Улан-Удэ – не лучшее решение»

Злоба дня

Прочитал новость о поручении главы Бурятии Алексея Цыденова об увольнении главного врача городской больницы №4 Тамары Бидагаевой.

Злоба дня
Колектив больницы №4 после выхода из карантина.

Как указано на сайте правительства, решение принято после доклада руководителя Управления Роспотребнадзора по Республики Бурятия об инциденте с заражением 10 сотрудников городской больницы №4 коронавирусной инфекцией.

Да, соглашусь неприятная новость. И вроде нет доводов для защиты главврача, но это на первый взгляд.

А теперь давайте перейдем к вопросам.

Во-первых, а было ли служебное расследование проведено надлежащим образом? Насколько я понимаю из информации - нет. И совершенно не понятно, что вменяют главному врачу?

Во-вторых, именно данный случай может раскрыть всю проблемность ситуации по защите наших врачей от короновируса. Мы все знаем, что наши врачи не были защищены первое время - у них не было специальных костюмов, не хватало элементарно масок и перчаток.

И это вина далеко не главного врача больницы, а скорее всего нашего же правительства. Хотя все понимали, что именно врачи и медперсонал на "передовой" и каждый день рискуют заразиться.

Не будем ходить далеко. Мы все помним случай с главврачом больницы в подмосковной Коммунарке Денисом Проценко, который контактировал с президентом России Владимиром Путиным. И что теперь делать? Давайте за это уволим его, уволим министра здравоохранения Московской области или всей России…

Сейчас и так сложная психологическая ситуация в системе здравоохранения. И показательное увольнение главного врача - не лучший вариант, на мой взгляд. Мы может стать свидетелями, как авторитетного главного врача показательно уволят и, поверьте мне, начнется паника среди главных врачей, которая может привести к более печальным последствиям. И она будет передаваться от самого верха до самого низа как коронавирус, а в итоге пострадают простые граждане.

Наоборот, сейчас надо полностью изучить ситуацию, дать рекомендации другим больницам, как-то поддержать врачей и медперсонал. И лишь потом, после победы над эпидемией, провести анализ и сделать выводы.

А сегодняшний выстрел - это выстрел не только сторону главного врача, а выстрел в систему здравоохранения и во всех врачей, находящихся в почти боевых условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру