Военные медики Бурятии начнут сегодня лечить больных коронавирусом в Чите

Военные медики Бурятии начнут сегодня лечить больных коронавирусом в Чите
Палата в мобильном госпитале. Скриншот репортажа ГТРК "Чита"

С сегодняшнего дня, 7 июня, мобильный военный госпиталь из Бурятии начнет принимать пациентов в Забайкалье. Об этом сообщает ГТРК «Чита».

Военные медики преодолели почти двухдневный марш-бросок из Кяхты. Брезентовые палаты они возвели на окраине Читы, в районе Каштака. Тут есть отделения для пациентов лёгкой, средней и тяжёлой степеней течения болезни. Готово к работе и отделение реанимации, в нем настроены 4 аппараты ИВЛ. В палатах есть и обогреватели, и кондиционеры.

Рассчитан госпиталь на сто пациентов. А приехало из Бурятии в Забайкалье 133 человека.

- 29 офицеров, 3 прапорщика, остальные солдаты – сержанты, - рассказывает начальник «мобильной больницы» Виталий Нам.

Все военные – врачи: терапевты, инфекционисты, рентгенологи, анестезиологи-реаниматологи. Есть оториноларинголог, офтальмолог и даже стоматолог. Коронавирус – инфекция опасная, какие осложнения могут быть, не предугадаешь. Поэтому взяли практически все направления.

Сейчас в Забайкалье занято 60 процентов коечного фонда в стационарах занята. А регион пока только выходит на пик заболеваемости. Так что помощь Бурятии пригодится сильно.

В мобильный госпиталь будут отправлять легких пациентов, которым не понадобится реанимационная помощь. Тяжелых оставят в городской больнице №1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру