«Плясали немцы до упаду!»: как старшина Иванов из Улан-Удэ стал Героем Советского Союза

И на флоте он был любителем волн

Миллионы советских людей защищали Родину от фашистских захватчиков, что ни день той кровопролитной войны – то знаменательная дата и в истории Отечества, и в личной жизни ее героев, ценой своей жизни отвоевавших нашей стране Победу – одну на всех. 8 июня – один из таких дней и одна из таких дат: Герою Советского Союза Игорю Сергеевичу Иванову исполнилось бы 100 лет.

И на флоте он был любителем волн

Игорь Иванов родился 8 июня (по данным Бурят-Монгольской правды от 23 февраля 1944 года – 8 июля) в самом сердце Улан-Удэ. Семья его отца - Сергея Абрамовича – жила на улице Ермаковской, в доме под номером 3.

Будущий герой окончил семилетнюю школу и поступил в механический техникум. Именно из этих стен Игорь Иванов отправился на службу.

В 1940 году его впервые вызвали в военкомат. Но не для отправки в советскую армию, а чтобы вручить уведомление об отсрочке службы до окончания техникума. Тогда еще обычный студент Игорь Иванов его не принял, сказал, что хочет во флот. И военкомы были только рады. Уже во флоте он поступил в военно-морское училище и торпедистом был направлен на эсминец «Разящий».

1 мая 1941 Сергей Абрамович и Лариса Александровна получили первое письмо от командира эсминца: «Ваш сын краснофлотец И.С.Иванов – в рядах отличников».

Так и продолжил он свой славный путь – отличившись во многих крупных боях. С началом войны уже краснофлотец Игорь Иванов поступил в морскую пехоту. Еще на флоте он интересовался артиллерией, а до Сталинграда дошел артиллеристом-разведчиком. Там Игорь Сергеевич получил первую награду – медаль «За оборону Сталинграда». Тогда он уже был помощником командира взвода связи 279-го гвардейского легкого артиллерийского полка 23-ей гвардейской легкой артиллерийской бригады 5 артиллерийской дивизии РГК. А приказом от 7 февраля 1943 награжден второй раз – медалью «За отвагу».

Так славно вошел Игорь Иванов в составе войск Красной Армии на территорию Белоруссии. Первый бой, который принес ему медаль «За отвагу», случился в Полесской области. Сейчас такой уже нет. А тогда советская армия прошла всю ее территорию, освобождая деревню за деревней от фашистских захватчиков. Там уже гвардии старшина и получил легкое ранение, но даже это его не испугало, и после госпиталя он вновь вернулся на фронт.

В октябре 1943 Игорь Иванов не просто в строю, а на передовой – после лечения он получает в полку новую должность. С 7 по 15 октября старшина переправляет войска 5 артиллерийской дивизии через Днепр. Будучи командиром отделения разведки 279-го ЛАП, Иванов обнаружил 2 наблюдательных пункта противника, 4 батареи, долговременную огневую и две пулеметных точки. Все они были уничтожены артиллеристами, и немцы затаились. Но утром 20 октября фашисты начали контрнаступление.

Вот что писал об этой ожесточенной схватке командир 279-го легкого артиллерийского полка майор Загорулько:

«Озверевшие гитлеровцы с криками. «Рус, сдавайся» бежали на батарею гвардии лейтенанта Тягких. «Гвардейцы не сдаются врагу», — крикнул гвардии старшина Иванов и с пистолетом в руке с криком «ура!» поднял остатки своей и соседней батарей и бросился в контратаку. Завязалась рукопашная схватка. Действуя огнем из пистолета, он уничтожил несколько фашистов. Но вот один из фашистов выбил из рук старшины Иванова пистолет. «Врешь, не возьмёшь, гадина, бей их, ребята», — крикнул Иванов, как сокол налетел на грузного немца. Резким движением вырвал у него автомат и стал из него уничтожать  дрогнувших  гитлеровцев.

В результате решительной контратаки немцы были вынуждены отступить. Воспользовавшись этим, гвардии старшина Иванов подбежал к отбитой у немцев полковой батарее и открыл беглый огонь по отступающим фашистам. Десятки гитлеровцев были уничтожены из орудия отважным разведчиком, и один фашист взят им в плен».

Для отца, который в 40-е годы работал директором улан-удэнского горводоканала, гвардии старшина Игорь Сергеевич Иванов был настоящей гордостью. Но даже родители, увидев наградной лист, не поверили, что Герой Советского Союза – это их сын. Решили дождаться письма, которое вскоре и получили. Он писал: «Ну, устроили мы в тот раз немцам концерт! Плясали немцы до упаду, то есть в самом буквальном смысле этого слова!».

В январе 1944 года Игорь Иванов снова получает награду.

«Огнем стрелкового оружия в течение 2-х часов сдерживал натиск превосходящих сил противника, отбив за этот период две его атаки, обеспечив тем самым успешное действие орудий,» - напишут в его представлении к Ордену Красной Звезды.

Но самая главная награда придет к нему уже глубокой осенью 1944-го. Командир полка сообщил радостную весть: старшина Игорь Иванов зачислен в высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе. Он окончил его спустя четыре года – в 1948-ом, и с тех пор служил на флоте. И как когда-то своим боевым товарищам в морской пехоте на вопрос «Кем ты был на флоте?» отвечал: «Я был любителем волн».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру