Жители Улан-Удэ проголосуют за то, на что потратить народные деньги

Один из проектов – покупка вместительных автобусов

В январе 2020 года президент России Владимир Путин выдвинул интересную и нужную инициативу — выделить из федерального бюджета — «народный», распределяемый самим населением.

Один из проектов – покупка вместительных автобусов

Позже Государственная Дума приняла соответствующий закон. А в июне Республика Бурятия получила 300 млн рублей на реализацию инфраструктурных проектов, из которых 133,6 млн рублей получит Улан-Удэ.

В мэрии поясняют, что 103,6 млн рублей предусмотрены на проекты общегородского масштаба, а 30 млн — на локальные проекты на территории 30 избирательных округов, то есть по миллиону на каждый.

Однако на сей раз не власти, а именно граждане смогут решить, на какие насущные проблемы будут потрачены все эти деньги. О подробностях процесса узнавал наш корреспондент.

Напомним, до 20 июня каждый житель Бурятии, инициативная группа или территориальное общественное самоуправление могли внести свое предложение на сайте «народныйбюджет03.рф» и, таким образом, лично поучаствовать в развитии региона.

— Всего на ресурс поступило около 50 тысяч предложений, и 11980 из них — из Улан-Удэ. Люди проявили очень высокую активность, — рассказал и.о. председателя комитета экономического развития администрации Улан-Удэ Игорь Елбаскин. — Благодаря такому участию обозначились наиболее приоритетные сферы, мероприятия и объекты.

Удобный транспорт

И мэрия, и горожане обеспокоены тем, что количество частных перевозчиков падает, а проблема транспортной доступности, напротив, растет — особенно для жителей отдаленных микрорайонов. Стать ощутимым подспорьем при таком раскладе и усилить муниципальный автопарк может покупка автобусов средней и большой вместимости. Речь идет о транспортных средствах на 45-50 мест, оборудованных для перевозки маломобильных граждан, с кондиционером и автоинформатором, мощной системой отопления и видеонаблюдения.  

Столь современные машины соответствуют всем нормативам Евро-5 и требованиям не только безопасности, но и экологии, и идеально подходят Улан-Удэ с его застройкой и дорогами. Если народ выступит «за», то уже к холодам инновационный транспорт поедет по наиболее «проблемным» направлениям — Машзавод, Левобережье, сотые и сороковые кварталы.  

Такие автобусы пригодятся и на магистральных дорогах, которые ведут к центру и плотной застройке. Организация новых маршрутов для приближения транспортной сети к условиям городской планировки, а, главное, к потребностям городских жителей — уже в работе.

Чистый воздух

Все обитатели «каменных джунглей» хотят дышать полной грудью. А потому пристальное внимание уделяется посадке всевозможной растительности. С прошлого года у нас действует программа «Зеленый город», которая может значительно усилиться и дополнительно развиться через проект «Народный бюджет».

Он позволит приобрести посадочный материал высокого качества и дополнительную технику для пересадки крупномерных деревьев по 2,5-3 метра в высоту, столь необходимых в качестве зеленой одежды улан-удэнским улицам, аллеям и паркам. Их высадка автомобилем-пересадчиком повысит приживаемость и снизит вандализм, а, значит, поспособствует чистоте воздуха.

От сквера до площадки

На встречах и выездах мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков неоднократно замечал: множество вопросов возникает по социальной инфраструктуре. Например, жители Железнодорожного района предлагают облагородить сквер имени Сенчихина, а также сквер вблизи улицы Лимонова и по улице Амбулаторная, обустроить ливневую канализацию от улицы Лысогорская до улицы Щорса, построить спортивную площадку с искусственным покрытием по улице Чертенкова. Аналогичные просьбы есть у жителей Советского и Октябрьского районов.

Неудивительно, что большое количество инициатив касается благоустройства городских территорий, которое входит в наказы избирателей и наиболее частые обращения от граждан, подчеркнул Елбаскин. Потребности и чаяния могут разительно отличаться друг от друга. Если жильцы частного сектора мечтают о «ливневке», то жильцы многоквартирного дома ратуют за детскую площадку. В любом случае, решения будут приниматься совместно через взаимодействие и сотрудничество, а роль населения в управлении городом, соответственно, расти. Люди придут голосовать за свои идеи, идеи родных, друзей и соседей. И после каждый человек воочию увидит плоды своей внесенной лепты и исполненного гражданского долга.

— Мы обработали все поступившие предложения, учитывая их осуществимость, определили наиболее популярные и упоминаемые, составили список и подготовили уникальные бюллетени, где будут указаны два общегородских мероприятия/объекта, а также локальные, — пояснил и.о. председателя комитета экономического развития.

Проголосовать за них можно будет на избирательных участках города с 25 июня по 1 июля.

— В течение пяти рабочих дней после этих выборов будут подведены итоги и озвучены проекты-победители, которые наберут наибольшее количество голосов. Все они получат финансовую поддержку и обязательно реализуются до конца текущего года.

Ну а остальные предложения не канут в лету — поступят в работу районных администраций и структурных подразделений городской, и воплотятся в жизнь по плану.

Общественное голосование за «инициативы от народа» пройдет в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию (1 июля) на избирательных участках по месту жительства (с 8.00 до 20.00), а также досрочно (25-29 и 30 июня) как в специальных помещениях (с15.00 до 20.00 и с 15.00 до 18.00), так и на дому в выбранное время. В последнем случае необходимо договориться с участковой комиссией и заранее позвонить по телефону 8(3012) 381112, и в обоих — иметь при себе паспорт гражданина РФ. И не пожалеть нескольких минут на то, чтобы улучшилась жизнь в каждом дворе, микрорайоне и районе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2020

Заголовок в газете: Кто в доме хозяин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру