В Бурятии отметят 200 лет со дня рождения первого бурятского ученого

В Бурятии отметят 200 лет со дня рождения первого бурятского ученого

В Бурятии распоряжением правительства создан оргкомитет по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения первого бурятского ученого, крупного востоковеда Доржи Банзарова. Оргкомитет возглавил заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов.

Доржи Банзаров прожил недолгую – он умер в 33 года, - но незаурядную жизнь, став первым бурятским ученым. Он родился в 1822 году на территории нынешнего Джидинского района. Его отец — отставной пятидесятник Ашибагатского казачьего полка Банзар Борхонов. Окончил Казанский университет, защитил диссертацию на степень кандидата татаро-монгольской словесности. Продолжил обучение в Санкт-Петербурге, был избран членом-корреспондентом Императорского русского археологического общества. Автор многих научных трудов.

Доржи Банзаров кроме родного и русского языков в совершенстве знал монгольский, маньчжурский, калмыцкий, тибетский и немец­кий языки, свободно читал на английском, французском и латинском языках.

В 1850-1855 годах служил в Иркутске чиновником по особым поручениям при генерал-губернаторе Восточной Сибири Николае Николаевиче Муравьёве-Амурском. По делам ведомства жил в Кяхте и Чите. В Верхнеудинске работал по следственным делам. Умер в 1855 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру