Нейрохирург из Улан-Удэ принял участие в очень редкой операции по удалению свища

Нейрохирург из Улан-Удэ принял участие в очень редкой операции по удалению свища
Андрей Николаев. Фото - РКБ им. Семашко

Нейрохирург республиканской клинической больницы имени Семашко Андрей Николаев принял участие в проведении очень редкой операции. Об этом сообщается в инстаграме РКБ. Правда, сама операция случилась еще в 2017 году. Зато в этом году – вышла научная публикация об уникальном случае в авторитетном журнале «Вопросы нейрохирургии». Ее соавтором выступает Николаев.

В РКБ рассказали подробности той самой операции. Три года назад Андрей проходил стажировку в Федеральном Центре Нейрохирургии Минздрава России в Новосибирске. Он преодолел несколько этапов отбора и был зачислен, обойдя претендентов со всей страны.

В центр в это время поступил 9-месячный пациент со спонтанным каротидно-кавернозным соустьем. У малыша без видимой причины возник свищ между сонной артерией и большим венозным коллектором в области основания черепа.

- Уникальность данного случая в том, что заболевание в детском и младенческом возрасте встречается крайне редко, - уточнили в республиканской больнице. – В подавляющем большинстве случаев эта патология является следствием черепно-мозговой травмы у взрослых мужчин. На сегодняшний день в мировой литературе описано всего 4 подобных случаев у детей.

В итоге малышу сделали операцию, в которой участвовал и Николаев. Через полгода на контрольном осмотре установлено, что свищ устранен, а рецидивов - нет. Малыш растет, развивается и его здоровью теперь ничего не угрожает.

- Этот клинический случай является очень редким, и участие в такой операции само по себе удача, а вылеченный маленький пациент – огромная радость для родителей и врачей, - подчеркнули в РКБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру