Депутат Госдумы от Бурятии нашел скелеты в шкафах подрядчика на Байкале

Депутат Госдумы от Бурятии нашел скелеты в шкафах подрядчика на Байкале
Фото: ТГК "Николай Будуев".

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев провел свое расследование в отношении корпорации «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии», выбранной, по его словам, для сжигания ядовитых отходов БЦБК на Байкале. С итогами расследования парламентарий поделился с участниками заседания комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ.

«Я поднял вопрос о проекте постановления правительства №643, по которому местным жителям нельзя ни картошку садить, ни школы строить, - пишет Николай Будуев в своем телеграм-канале «Николай Будуев». - Зато документ разрешает сжигать опасные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината».

Депутат отметил, что он покопался в прошлом корпорации «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии». «Прошерстил историю компании, - пишет он. - Как говорится, возник «ряд вопросов». Например, несколько лет назад корпорация проводила ликвидацию отходов на полигоне «Черная дыра» в Нижегородской области.

Волжская прокуратура выявила массу нарушений, в том числе, и хищения бюджетных средств. С экологией тоже не все в порядке – вредных выбросов в атмосферу оказалось слишком много. Прокуроры прислали мне трехстраничный документ с детальной раскладкой всех найденных нарушений».

В итоге парламентарий, обращаясь уже к участникам заседания, вопрошал: «Не может ли это повториться на Байкале?». Депутат подчеркнул, что не выступает против конкретно корпорации и ее руководителя. «Но ведь этим людям доверяются очень опасные работы на Байкале, - резонно заметил парламентарий. - Сжигание отходов может нанести большой вред всей территории вокруг озера. В Бурятии и Иркутской области может возникнуть точка общественной напряженности».

И предложил участникам заседания заменить единственного поставщика на государственную организацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру