В Бурятии умер известный конезаводчик

В Бурятии умер известный конезаводчик
Федор Шантагаров был известным в Бурятии конезаводчиком. Фото:страница Н. Мардваева

В Бурятии скончался известный конезаводчик Федор Шантагаров. Об этом сообщил директор «Россельхозцентра» по РБ Намжил Мардваев.

- Федор Климентьевич беззаветно любил дело всей своей жизни - конный спорт. И был верен ему до конца, - написал Мардваев в своем фейсбуке. - Федору было всего пять лет, когда его отец, известный конник в Нукутах, посадил его жокеем на конных бегах. Много и много раз прославлял он нашу республику на соревнованиях разных уровней, выиграл все турниры в нашем регионы. Все мы помним, как на Большом Сибирском круге в зачет кубка России его великолепная Альфа установила рекорд России впервые за всю историю развития конного спорта Бурятии. Он внес огромный вклад в развитие конного спорта республики.

Рекорд, о котором упомянул Мардваев, был установлен в 2019 году на соревнованиях в Красноярске. Кобылица Альфа проскакала дистанцию 1600 метров за 2,03 минуты. И стала лучшей среди лошадей старшего возраста в номинации «Рысь под седлом». Кобылицей управлял мастер-наездник Даниил Мифтахутдинов, а владельцем скакуна являлся Федор Шантагаров. Прежний рекорд России (2,07 минуты) был установлен еще в 2005 году и продержался 14 лет. 

- Федор Климентьевич шел к этому триумфу более полувека, - тогда отметил Мардваев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру