В Улан-Удэ к голодавшей правозащитнице Низовкиной пускают только тех, кто сдал тест на ковид

В Улан-Удэ к голодавшей правозащитнице Низовкиной пускают только тех, кто сдал тест на ковид
Надежда Низовкина проведет в больнице около 10 дней. Фото: личная страница

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова опубликовала подробный отчет о состоянии здоровья правозащитницы Надежды Низовкиной, госпитализированной после недельной голодовки в ИВС. Сейчас Надежда находится в РКБ имени Семашко. И, как сама говорит, чувствует себя гораздо лучше, чем в изоляторе.

Омбудсмен сообщила, что у Низовкиной, которая сейчас лежит в восьмиместной палате, нет претензий по поводу условий пребывания и питания. При этом Надежда озвучила ряд жалоб по медицинской теме. Для решения вопросов Юлия Жамбалова пригласила на встречу и.о. заведующего гастроэнтерологическим отделением Соелму Дондокову.

В частности, Низовкина пожаловалась, что ее не выпускают на улицу на прогулки. Дондокова объяснила, что это связано с ковидными ограничениями. Правозащитница рассказала, что ей провели эндоскопию, но не сообщили о результатах, и что до сих пор у нее болит горло, но врачи утверждают, что медицинского вмешательства не требуется. Глава отделения в присутствии омбусдмена подробно рассказала Низовкиной о ее лечении, посмотрела горло пациентки, исключила ангина и пообещала устроить прием у врача-лора. Также Соелма Дондокова предложила заменить Надежде капельницы на таблетки, так как от капельниц правозащитница испытывает боли в руках.

Предположительно, лечение Низовкина будет проходить в течение 10 дней. В день поступления в РКБ ей сообщили, что все ограничится тремя днями.

- Надежда выразила пожелание о том, чтобы граждане, которые поддерживают ее, не собирали денежные средства для нее, - подчеркнула Юлия Жамбалова. - Она не нуждается ни финансовой, ни в юридической помощи, просит не переживать. В настоящее время Надежда получает передачи, но после встречи с и. о. заведующим отделением есть пожелания приносить отвары шиповника, чернослива, изюма, сухарики.

После окончания лечения Низковину вернут в ИВС. В изоляторе она продолжит сухую голодовку. Надежде осталось три дня ареста из 10-дневного срока.

- Мы также договорились, что мною будут направлены официальные запросы об итогах проверки по пропажи документы в ИВС, о ходе проверки по обвинению ее в клевете, а также будут запрошены копии всех ее обращений, которые она направляла администрации, находясь в ИВС Улан-Удэ, - уточнила Жамбалова.

Уполномоченный отметила, что из-за ковидных ограничений пускают в больницу только со справкой об отсутствии коронавируса.

- Руководство больницы не препятствует встречи с Надеждой Юрьевной при предоставлении документа, - объяснила Юлия Жамбалова. - Я прошла такую же процедуру, предоставив справку, согласовав время посещения. Посещать лучше в районе обеда, так как с утра проходит плановая госпитализация больных.

Надежду Низовкину отправили под арест в ИВС 17 февраля. В этот день Советский районный суд Улан-Удэ признал ее виновной в организации нелегального митинга в центре города. Правозащитнице назначили 10 суток административного ареста. В тот же день Надежда объявила сухую голодовку в знак протеста и отказалась от приема и воды, и пищи. 23 февраля Низовкину госпитализировали в РКБ им. Семашко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру