Профессор БГУ рассказал, с чего он начал бы на посту министра здравоохранения Бурятии

Профессор БГУ рассказал, с чего он начал бы на посту министра здравоохранения Бурятии
Профессор Геннадий Жигаев. Фото: пресс-служба БРО КПРФ.

В Бурятии доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки России, Заслуженному врачу Бурятии, практикующему хирургу вручили партийный билет члена КПРФ. Мероприятие прошло в торжественной обстановке, рассказали в пресс-службе партии.

Широкий диапазон его научных исследований связан с преподавательской работой на хирургических кафедрах Иркутского государственного медицинского университета и БГУ в Улан-Удэ, говорится в сообщении пресс-службы БРО КПРФ. Прекрасный клиницист, поливалентный хирург, высококвалифицированный педагог, отдающий свои силы, опыт и знания студентам и аспирантам. Он работает не только на кафедре мединститута БГУ, но и в РКБ имени Семашко.

— Сегодня я восстановил членство в партии, - рассказывает Геннадий Жигаев пресс-службе БРО КПРФ. - Компартию я вступил в 1962 году во время срочной службы в армии. Партбилет мне вручили в период Карибского кризиса прямо перед отправкой на Кубу. В силу загруженности по работе мне не удавалось восстановить членство в КПРФ. Но я никогда идеям партии не изменял, принимаю участие во всех выборных кампаниях, агитирую и голосую за КПРФ – единственную оппозиционную, народную партию страны.

Геннадий Жигаев так охарактеризовал состояние современной медицины: «К глубокому сожалению, ситуация лишь ухудшилась. То, что сейчас происходит в здравоохранении страны, в Бурятии - за рамками здравого смысла. Сегодня медицина глубоко больна. Я во многом не согласен с тем, что сделано за последнее время министерством здравоохранения Бурятии. Слишком много допущено просчётов, причём по разным направлениям, ситуацию крайне отягощает кадровая политика министра».

По словам Геннадия Жигаева, «медицину превратили в коммерцию. И это происходит во время пандемии, которая выкосила ряды россиян, включая самих медработников. Больному человеку за всё надо платить, фактически за каждый шаг».

Профессор приоткрывает некие «секреты» в деятельности системы здравоохранения: «С введением одноканального финансирования ситуация ухудшилась в разы. Чтобы не допустить утечки денег из больницы, главные врачи предпринимают всё, чтобы удержать больного у себя. Не дают направления в другую больницу! Принцип страшный: «Пусть уж лучше труп, чем деньги уйдут в другое медицинское учреждение».

Отвечая на вопрос корреспондента, что бы он сделал, если бы его назначили министром здравоохранения, доктор наук сказал: «Убрал бы из Минздрава всех дилетантов, заменил бы профессионалами. Искоренил бы коммерциализацию медицины, коррупцию, блат. А то сейчас как? Для бедных – никакой медицины. Искоренил бы бюрократию. Немыслимо, но сейчас врачей всех поголовно замучила никому не нужная писанина. Почему-то «лечат» истории болезней, но не больных. Искренне надеюсь, что в Бурятии восторжествует, наконец, здравый смысл».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру