В Бурятии предприниматели заработали на «Байкальской миле» 3,5 млн рублей

В Бурятии предприниматели заработали на «Байкальской миле» 3,5 млн рублей
Министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова с организаторами "Байкальской мили". Фото: страница М. Бадмацыреновой

За время фестиваля скорости «Байкальская миля» предприниматели села Максимиха в Бурятии, где проходило мероприятие, заработали около 3,5 миллионов рублей. Об этом сообщила министр туризма РБ Мария Бадмацыренова в своем фейсбуке.

- За два дня мероприятия предприниматели Максимихи заработали на проживании, питании, магазины, сувениры около 3,5 миллионов рублей, - написала она.

Бадмацыренова отметила также, что во время фестиваля экологический патруль следил за чистотой льда.

- На месте были установлены мобильные биотуалеты, организован сбор мусора, окурков и прочего мелкого мусора, - пояснила она. - Вместе с организаторами мы проверили трассу и убрали пит-зону. Уборка всей территории ещё будет продолжаться, чтобы никакого следа не оставалось.

Фестиваль «Байкальская миля» в этом году прошел в третий раз, но достаточно в усеченном виде. Из-за ковидных ограничений до Максимихи добралось всего 14 команд – в три раза меньше, чем в прошлом году. Мероприятию досталась и большая порция критики. Сначала гоночными машинами и их воздействием на экологию озера заинтересовалась природоохранная прокуратура. Республиканский минтуризма отстоял «Милю». Но, как выяснилось, обычным жителям Бурятии тоже не все нравится.

В фейсбуке экс-руководителя федерации этноспорта Алексея Гыргенова разгорелась бурная дискуссия по поводу сначала девушек в купальниках, которые «селфились» на фестивале, а потом и поводу самого фестиваля. Сам Гыргенов отметил: «Наверное, после этих слов меня посчитают консервативным, местами отсталым. Но все же мое внутреннее убеждение говорит, что нельзя вести себя так на священном озере. Традиционный уклад местных - бурят, русских, эвенков - нельзя менять и забывать. «Батюшка Байкал», «Байгал далай» - разве это пустые звуки? Как можно при отце вести себя так?».

Не все комментаторы согласились с мнением Алексея.  Так, Марина Бутюгова, руководитель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты Бурятии заметила: «Причём тут священный Байкал! Мусор, пьянство и свинство - вот, о чем надо переживать! А это просто красивые девчонки!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру