Бурятия поучаствовала в международной конференции «Эко-кожа – обман покупателей»

Бурятия поучаствовала в международной конференции «Эко-кожа – обман покупателей»
Фото: пресс-служба ВСГУТУ

Кафедра технологии кожи и меха ВСГУТУ в Улан-Удэ приняла участие в онлайн конференции «Эко-кожа – обман покупателей», проводимой в рамках международной выставки обуви, сумок, аксессуаров, кожи и комплектующих материалов при поддержке Российского Союза Кожевников и Обувщиков.

В рамках конференции эксперты из России, а также других стран обсудили последствия применения ошибочных терминологий на кожевенно-обувном рынке, в частности, широкого использования таких терминов как веган-кожа или эко-кожа. Отмечалось, что в ряде стран применение таких терминов законодательно запрещено.

- В 2019-2020 годах ведущие кожевенные страны Евросоюза (Италия, Бельгия, Австрия, Франция, Испания и др.), США и Бразилия ввели запреты на использование термина «кожа» в качестве составной части для искусственных и синтетических материалов неживотного происхождения, таких как «экокожа», «веган-кожа», «искусственная кожа», «синтетическая кожа», - рассказали в пресс-службе ВСГУТУ.

В дискуссиях приняли участие Концерн «Беллегпром» (Республика Беларусь), Ассоциация «Узчармсаноат» (Республика Узбекистан), Национальный союз кожевенной промышленности Италии (UNIC), Китайская ассоциация производителей кожи, Индийский центральный кожевенный институт, ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» (Москва), ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (Улан-Удэ), ФГБОУ «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина» (Москва).

Заметим, что на конференции с докладом о деятельности кожевенного центра ВСГУТУ – как факторе международного сотрудничества, выступил завкафедрой «Технология кожи и меха» профессор Дмитрий Шалбуев. Он рассказал об опыте испытательной лаборатории «МИП «ЭКОМ» в области оценки вида материала, используемого для производства эко-кожи.

Во время дискуссии спикерами конференции было отмечено, что международное кожевенное сообщество объявило войну незаконному и некорректному применению словосочетаний «экокожа», «веганкожа», «искусственная кожа», «синтетическая кожа», акцентировали в пресс-службе ВСГУТУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру