В Бурятии отметят 30-летие Байкальского института природопользования

В Бурятии отметят 30-летие Байкальского института природопользования
Арнольд Тулохонов, академик РАН. Фото: с личной страницы в Фейсбуке.

Празднование 30-летия Байкальского института рационального природопользования СО РАН пройдет начале июня в рамках Международной научно-практической конференции «Байкал – ворота в Азию». Мероприятие также будет посвящено Году науки и технологий в Российской Федерации.

Но сотрудники БИП СО РАН уже отметили это событие в день его рождения – 27 марта.

Байкальский институт рационального природопользования СО РАН был создан постановлением президиума СО РАН в 1991 году на базе объединенного Байкальского отдела проблем природопользования и Отдела социально-экономических исследований при президиуме Бурятского научного центра. Ставилась задача установления закономерностей развития единой социо-природной системы бассейна озера Байкала.

Как отмечают в БИП СО РАН, организация и становление института проходили в сложных экономических условиях последствий развала СССР как для страны, так и для науки, в особенности.

- Но институт не только выстоял, но и обрёл лидирующие позиции в осуществляемых им сегодня направлениях деятельности, - комментируют в научном учреждении. - Организатором и первым директором Института стал доктор географических наук, экс-сенатор Арнольд Тулохонов, являющийся одним из идеологов моделей устойчивого развития на Байкальской природной территории.

Сейчас Байкальский институт природопользования возглавляет член-корреспондент РАН, доктор географических наук Ендон Гармаев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру