В Бурятии предпринимательница разругала «Байкальскую рыбалку» и «Байкальскую милю»

В Бурятии предпринимательница разругала «Байкальскую рыбалку» и «Байкальскую милю»
"Байкальская рыбалка" прошла в селе Турка на прошлых выходных.

Известная в Бурятии предпринимательница Галина Тархаева написала в фейсбуке жесткий пост, посвященный развлекательным мероприятиям на Байкале.

- Я категорически против мероприятий типа «Байкальской рыбалки», «Байкальской мили», - заявила Тархаева. - Я против того, чтобы все, кто не попадя, буровили лед Байкала своими лунками, шумели, гремели, тарахтели своими моторами. Орали, кричали, пели, танцевали на льду Байкала. Устраивали пьянки в стиле «Тагил рулит».

Предпринимательница подчеркивает: «Все мое существо бурятки, генетическая память предков, живущая во мне, противятся этому неоправданному мракобесию. Крайнее неуважение к Байкалу. Потребительское неразумное отношение. К чему это мероприятие? Какая от него польза? Ровно такая же, как и устанавливать елку на дне Байкала».

Тархаева призвала организаторов подобных мероприятий «прекратить пользовать Байкал по вашему усмотрению и научиться считаться с коренным населением этих мест - бурятами и эвенками».

- Не нарушайте покой святых для бурятов и эвенков мест силы, - обратилась она. - Зона Байкала вся должна быть заповедной, не только Чивыркуй, без шума, пыли и грязи. И без шумных, нахрапистых людей.

Под постом Тархаевой развернулась бурная дискуссия. Большая часть комментаторов согласилась с автором. «Двумя руками за призыв прекратить увеселительные мероприятия на Байкале. Байгал далай для бурят святое! Это не озеро, это нечто большее!», - пишут пользователи. Сама предпринимательница добавила в комментариях о том, что на Байкал надо просто смотреть.

- У многих народов Азии культивировалась культура созерцания, - напоминает она. - Японцы, китайцы создавали и создают рукотворные сады именно с этой целью. Культ чистой, умиротворяющей девственной природы являлся вдохновением для многих художников. Именно в таком понимании природы, созерцания природы, человек черпает силы для дальнейшего движения вперед. Любой шум, вмешательство в существо природы пазрушает баланс жизненной энергии человека. У любого мало-мало воспитанного человека есть внутренний такт и табу: не орать в чужом доме, в лесу (если только ты не заблудился), тем более на Байкале.

Отметим, что согласились со словами Тархаевой все-таки не все. «Я в шоке, что людей бомбит только зимний движ на Байкале, а летом все они прекрасно тусуются на берегу», - написал один из комментаторов.

Ранее «МК в Бурятии» сообщал об еще одной фб-дискуссии, которая развернулась на странице у популяризатора национального спорта Алексея Гыргенова. Гыргенов выложил ролик, в котором гостьи «Байкальской мили» делали селфи в одних купальниках. Общественника возмутило и это, и, в общем, сам фестиваль скорости.

«Байкальская миля» - фестиваль скорости, который прошел в этом году 5-7 марта в селе Максимиха. В этом году из-за ковидных ограничений он состоялся в усеченном формате. В 2022 году планируется, что на «Милю» приедут 150 команд из 35 стран.

Турнир «Байкальская рыбалка» собрал 222 команды на прошлых выходных в селе Турка. Гостями соревнований стали актер Дмитрий Дюжев и ведущая Первого канала Алла Михеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру