Якутский шаман, которого задерживали в Бурятии, передал записку друзьям

Якутский шаман, которого задерживали в Бурятии, передал записку друзьям
Фото из Facebook, группа «Свобода шаману»

«Фото получил, спасибо за информацию. В доме порядок навели, это хорошо. Телефон пока не разрешают. Нас прослушивают – так и передайте людям», - пишет друзьям Александр Габышев, которого в 2019 году задерживали в Бурятии во время так и не закончившегося похода в Москву. Это первое его сообщение сторонникам после информации о резком ухудшении здоровья.

В соцсети Facebook недавно появилось видео, на котором один из сторонников шамана зачитывает записку, переданную Александром Габышевым из психдиспансера. Как до этого сообщалось в группе «Свобода шаману», его сестра поделилась со СМИ опасениями по поводу состояния Габышева.

- Он оттуда живым не выйдет, - сказала Кыайыылана Захарова в интервью «Сибирь. Реалии» (издание признано иностранным агентом) и продолжила: - Была у Саши дважды. Сразу бросилось в глаза, как он изменился – у него постоянная слабость, он очень плохо выглядит, медленно, с трудом, говорит. Я отметила, что его серьезно пролечили, в плохом смысле этого слова, то есть явно напичкали какими-то веществами, изменяющими психику.

Добиться встречи удалось с помощью правозащитников спустя два месяца после того как Габышева принудительно поместили в якутский психдиспансер. Пускают к шаману только родственников.

Во вторую встречу шаман сказал сестре, что не знает, встретятся ли они еще и она решила бить тревогу и обратиться в СМИ, взывать к людям. Напомним, что Александр Габышев находится в психдиспансере с января этого года после своего объявления об очередном походе в Москву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру