Известный аграрий выплатит в бюджет Бурятии более 3 млн рублей ущерба

Известный аграрий выплатит в бюджет Бурятии более 3 млн рублей ущерба

Суд в Улан-Удэ по иску прокурора взыскал с известного в Бурятии агрария Дмитрия Климова около 3,4 млн рублей в счет возмещения ущерба. Исковые требования мотивированы вступившим в силу приговором Советского районного суда, которым глава СП «Тугнуй» Дмитрий Климов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Аграрию было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

В материалах суда утверждается, что, будучи главой двух сельхозпредприятий, он принял участие в реализации госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия». И что Дмитрий Климов «с корыстной целью, используя служебное положение, представил в Минсельхозпрод РБ заведомо ложные сведения о приобретенной техники, чем похитил из бюджета 3375000 рублей».

В частности, по версии следствия Дмитрий Климов приобрёл два бывших в употреблении самоходных зерноуборочных комбайна, не подлежащих по этой причине субсидированию, а представил дело так, будто купил новые в разукомплектованном виде – оба по цене 6,7 млн рублей.

В материалах следствия утверждалось, что фактически один зерноуборочный комбайн стоил 3,2 млн рублей, а второй – 2,5 млн рублей.

Бухгалтер СП «Тугнуй» предоставила в Минсельхозпрод заявительский пакет документов для получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение техники и оборудования (двух зерноуборочных комбайнов) в размере 50 процентов от стоимости приобретенной техники и оборудования.

Сотрудники ведомства, рассмотрев пакет документов, приняли решение об удовлетворении заявления и выплате СП «Тугнуй» 3375000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру