В Бурятии не нашли виновного в затоплении дома и заболачивании земельного участка

В Бурятии не нашли виновного в затоплении дома и заболачивании земельного участка

Городской суд Гусиноозерска в Бурятии назвал две причины для отказа в удовлетворении иска местной жительницы, потерявшей свое имущество, жилой дом и земельный участок из-за подтопления в ноябре 2016 года. Иск в суд с требованием о компенсации хозяйка утраченного имущества подала на Гусиноозерскую ГРЭС, являющуюся филиалом АО «Интер-РАО-Электрогенерация», сообщили в пресс-службе Гусиноозерского городского суда.

После того, как в ее дом, расположенный в поселке Набережный в городе Гусиноозерске пришла вода (подтопило подпол), межведомственная комиссия признала его непригодным для проживания. Все принадлежащее истцу имущество (жилой дом, гараж, летняя кухня, баня, забор, ворота) было разрушено, утратив стоимость. В связи заболачиванием пришел в негодность и сам земельный участок.

В 2019 году ГИН СО РАН сделал вывод, что «основной причиной подтопления застроенной территории (пос. Набережный и др.) является осуществление технических мероприятий для повышения уровня озера Гусиное в целях обеспечения работы Гусиноозерской ГРЭС».

Однако в ходе в ходе судебного разбирательства, к участию в котором в роли соответчиков были также привлечены «Росводресурсы», «Бурятмелиоводхоз», администрация Гусиноозерска и министерство природных ресурсов РБ, вины кого-либо из них в причинении ущерба женщине, потерявшей все свое имущество, установлено не было. В результате суд отказал в удовлетворении иска. Вторая причина, по которой истице ничего не светило – это пропуск срока исковой давности.

Женщина с вердиктом городского суда не согласилась и обжаловала решение в Верховном суде Бурятии. Но и там наличие вины в действиях (бездействии) ответчиков в подтоплении земельного участка не выявили. В кассационной инстанции тоже указали и на пропуск сроков исковой давности – как еще одну причину для отказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру