«Газпром» расскажет, где в Бурятии пройдет газопровод «Сила Сибири-2»

«Газпром» расскажет, где в Бурятии пройдет газопровод «Сила Сибири-2»

В Улан-Удэ с рабочим визитом прилетает зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов. Об этом сообщает ряд бурятских телеграм-каналов. Уточняется, что Маркелов обсудит бурятскую часть газопровода «Сила Сибири-2», предназначенного для транспортировки газа из западносибирских месторождений из Ямала и Красноярска через Монголию в Китай.

Накануне «Газпром» завершил технико-экономический анализ проекта, который определяет оптимальный маршрут прохождения газопровода по территории Монголии. Дальнейший этап - технико-экономическое обоснование. Его разработка должна быть завершена до конца 2021 года.

Ожидается, что транзитная труба мощностью до 50 миллиардов кубометров газа в год, газифицирует Восточную Сибирь, которая не имеет доступа к магистральному газу. В том числе, речь идет и о Бурятии.

- Уже в ближайшие дни мы узнаем о том, как и где будет проходить трасса газопровода по территории нашей республики, - отметил на своей странице советник главы РБ Алдар Бадмаев. - Думаю, что после этого ход дискуссии о газификации Бурятии кардинально изменится.

Изначально маршрут «Силы Сибири-2» рассматривался как безтранзитный, соединяющий республику Алтай и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Но в 2012 году власти Монголии предложили свою территорию для транзита. Меморандум о взаимопонимании между правительством Монголии и «Газпромом» был подписан только в 2019 году. В марте прошлого года Владимир Путин поручил «Газпрому» начать прединвестиционную стадию проекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру