«Своих не бросим»: глава Бурятии поможет бурятским девушкам, пострадавшим от «хамовитых» москвичек

«Своих не бросим»: глава Бурятии поможет бурятским девушкам, пострадавшим от «хамовитых» москвичек
Алексей Цыденов, глава Буряти. Фото: пресс-служба главы Бурятии.

Глава Бурятии прокомментировал потасовку между возрастными москвичками и бурятскими девушками, произошедшей на национальной почве в одном из жилых домов Москвы. «Мы поддержим наших девушек, мы своих не бросим, - заявил глава. - Окажем необходимую правовую помощь».

Как ранее сообщал «МК в Бурятии», уроженка Бурятии опубликовала на своей странице в инстаграм пост, в котором поведала, что она и ее знакомая стали участницами конфликта, произошедшего в Москве на расовой почве. По словам девушки, всё началось возле подъезда жилого дома, две возрастные москвички негативно отреагировали на азиатскую внешность своих соседок и принялись оскорблять их, не стесняясь в выборе слов. Конфликт закончился дракой, от которой у одной из девушек остался след на виске.

Пост подкреплен видеороликом, где, однако нет начала этой конфликтной ситуации. Зато имеется крайне эмоциональный разговор и слышатся нецензурные слова, одинаково хорошо используемые обеими сторонами конфликта. Пост вызвал бурную реакцию общественности и привлек внимание известных личностей, включая российскую певицу таджикского происхождения Манижу, также не редко становившуюся объектом расовой розни.

- Сейчас московская полиция уже работает по этому факту, - комментирует находящийся в Москве глава Бурятии в интервью агентству РИА «Новости». - Будет дана соответствующая правовая оценка и приняты адекватные меры реагирования. В этом плане и полиция Москвы, и власти столицы плодотворно ведут работу по недопущению межнациональной розни, по недопущению конфликтов на национальной почве.

Глава Бурятии заявил, что «случай, конечно, очень некрасивый» и аргументированно выделил особую группу людей, провоцирующих конфликты на любой почве и при любых обстоятельствах: «Необразованные, некультурные, откровенно хамовитые люди есть всегда и везде, - говорит он. - Они запросто порождают вокруг себя конфликты, выплескивая собственную неустроенную жизнь на прохожих».

Глава убежден, что «сидящие у подъезда не совсем адекватные люди всегда цепляются к мимо проходящим гражданам. Для них все молодые люди - это наркоманы, все молодые девушки - это представительницы профессии с низкой социальной ответственностью».

Алексей Цыденов особо подчеркнул, что «такого рода конфликты на национальной почве носят точечный, локальный характер - делать на основе этого инцидента большие далеко идущие выводы не нужно. Россия - государство многонациональное, многокультурное и многоконфессиональное. В единстве нации - наша сила. Своим землячкам хочу пожелать стойкости и силы, Бурятия с вами».

Ранее отмечалось, что полпред правительства Бурятии при президенте России Игорь Зураев уже вмешался в ситуацию и оказывает девушкам необходимую юридическую и организационную помощь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру