Социальный зампред правительства Бурятии стал президентом ВАРК

Социальный зампред правительства Бурятии стал президентом ВАРК
Вячеслав ЦЫбикжапов, зампред правительства Бурятии, президент ВАРК. Фото: пресс-служба главы Бурятии.

Заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов, ответственный за социальные ведомства, избран президентом ВАРК. Об этом в своем Фейсбуке сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Вчера состоялось заседание Совета Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК), на котором зампред правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Балданович Цыбикжапов был избран президентом», - написал он.

Алексей Цыденов поздравил чиновника с избранием на пост президента ассоциации и отметил, что ВАРК – «важнейшая общественная организация, которая сыграла большую роль в вопросах сохранения и развития традиций и культуры бурятского народа». Глава отмечает, что активность всебурятской ассоциации в разные периоды истории была разной, однако значение этого института сложно переоценить. «В наших непростых реалиях, когда все этнические культуры испытывают давление глобализации, вопрос сохранения и развития культуры бурятского народа является крайне важным и сложным», - подчеркнул глава.

Алексей Цыденов пожелал Вячеславу Цыбикжапову плодотворной работы на новой общественной должности, и выразил уверенность, что «у него получится активизировать деятельность ВАРК на благо всех бурят, в независимости от места их проживания». И пообещал оказывать организации содействие во всех ее начинаниях.

Ранее «МК в Бурятии» рассказал о реакции экс-советника главы РБ по вопросам национальной политики и религиозных конфессий Жаргала Дагбаева. Общественник описал свои впечатления о выборах нового президента ВАРК, который возглавлял бывший зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров, ушедший из жизни в конце декабря 2020 года.

- К сожалению, ВАРК давно превратился в организацию, полностью контролируемую органами исполнительной власти Бурятии, - сказал он и заявил, что «это еще полбеды», а главная проблема в том, что, по его словам «ВАРК скорее мертв, чем жив».

Подробности этого мероприятия здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру