Лидер «Яблока» в Бурятии рассказала, как остановить уродов, идущих в школу с оружием

Лидер «Яблока» в Бурятии рассказала, как остановить уродов, идущих в школу с оружием
фото: соцсети

Политику государства в отношении охраны образовательных учреждений назвала одной из главных причин «ужасного события в Казанской школе» лидер партии «Яблоко» в Бурятии психолог и специалист в сфере охраны Наталья Семенова. По ее словам, «школы не могут позволить себе вооруженную охрану (минимум 2 человека), обеспечивающую пропускной режим и мониторинг при помощи видеокамер».

Свою точку зрения на трагические события в Казани Наталья Семенова высказал в фейсбуке: «Работая в сфере охраны, я могу констатировать факт совершенно никакой охраны школ. За те деньги, что выделяются школами на охрану, уважающее себя предприятие не возьмётся работать. Нас закидывают запросами коммерческих предложений на охрану, но извините меня, мы на них просто не реагируем, ибо за ту цену, которую они предлагают даже сторожа пьяного выставить не реально, не то, что вооруженного охранника. А между тем, психопата с оружием, который шёл убивать детей, может остановить только пуля, выпущенная профессионалом из служебного пистолета типа ИЖ71, с которыми и должна осуществляться охрана».

Наталья Семенова подчеркнула, что проблема охраны в школах стоит очень остро: «Многие просто не представляют насколько. Охрана не только противодействует таким событиям, но и - самое главное - осуществляет профилактику: не каждый урод пойдёт на дело, зная о вооруженных охранниках на посту».

Также лидер «Яблока» в Бурятии охарактеризовала систему выдачи оружия: «Чтобы получить оружие, которым можно убить ваших детей, нужны всего лишь справка из психушки и нарколожки — это не проблема, любой псих, не состоящий на учете, легко получит любые справки и оружие, не сложнее чем водительское удостоверение. Я требую всех претендентов на получение оружия тестировать с помощью профессионального оборудования типа Эгоскоп».

Наталья разумно добавила, что «психов среди обыкновенных дееспособных людей намного больше, чем мы можем заподозрить. В общем, политику общественной безопасности нужно менять кардинально».

Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что после казанских событий в школах Бурятии проверят, как соблюдаются меры безопасности. Такое распоряжение дал глава республики Алексей Цыденов.

«Также Алексей Цыденов выразил соболезнования семьям погибших в результате трагических событий», произошедших в школе города Казань, отметил пресс-секретарь главы Алексей Фишев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру